Это было тяжелое испытание! Изнанку дела Кумтора раскрыл министр юстиции

Подписаться
Аяз Баетов отметил, что из-за разбирательств, связанных с рудником, на Кыргызстан чуть не наложили штраф в размере миллиона долларов в день.
О закулисье судебных разбирательств по делу золоторудного месторождения Кумтор рассказал министр юстиции Аяз Баетов в эксклюзивном интервью радио Sputnik. Процесс против канадской компании Centerra Gold Inc., который проходил в Нью-Йорке, он назвал "тяжелым испытанием".
"Из-за этого процесса у нас ограничивались поставки, ограничивались финансовые расчеты. Страдала производственная деятельность огромного предприятия. Ситуация была трудная. Существовала серьезная проблема: на нас почти наложили штраф — по миллиону долларов в день. Мы еле-еле решили эту проблему", — заявил Баетов.
Он признался, что не сразу согласился представлять страну в суде, так как это большая ответственность. Однако приглашенные эксперты обошлись бы Кыргызстану в круглую сумму.
"У наемных экспертов оплата серьезная — десятки миллионов сомов. Самое главное, что, если представитель государства ошибется в словах или позиции, это нанесет прямой вред стране. Это привело бы к банкротству компании "Кумтор"... Я провел процесс на английском онлайн. Это было тяжелое испытание: ты не можешь "лить воду", не можешь придумывать что-то, иначе сторона оппонента попросит у суда другого представителя, потому что человек не готов", — отметил министр.
Он подчеркнул, что Кыргызстан прошел этот этап достойно.
По теме:
Реакция бишкекчан на прославившуюся пением Бегимай — видео
8 необычных пациентов пластического хирурга — видео
Лента новостей
0