В Кыргызстане хотят поднять порог безналогового оборота до 12-16 млн сомов

© Sputnik / Жоомарт УраимовДеньги и калькулятор. Архивное фото
Деньги и калькулятор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Сейчас от налогов освобожден бизнес с оборотом до 8 миллионов сомов в год — при условии использования ККМ.
БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. В Кыргызстане предлагается увеличить лимит годовой выручки бизнеса, освобождаемого от налогов, с 8 миллионов до 12 или 16 миллионов сомов. Об этом в эфире "Биринчи радио" заявил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.
Речь о субъектах предпринимательства, которые проводят выручку через контрольно-кассовые машины.

"Рабочая группа предложила увеличить порог с 8 миллионов до 16 или 12 миллионов и снизить единый налог для точек общепита. Эти предложения были направлены Акылбеку Жапарову, он поддержал", — сказал министр.

Ранее Минэкономкоммерции сообщило, что субъекты бизнеса с годовой выручкой до 8 миллиона сомов, выполняющие требования по обязательному применению ККМ, освобождены от уплаты налогов на 2022-й. Также в начале года был разработан законопроект об их бессрочном освобождении (при использовании ККМ и объеме до 8 миллионов сомов), сейчас он дорабатывается с учетом предложений министерств и представителей бизнес-сообщества.
При объеме годовой выручки свыше 8 миллионов сомов можно уплачивать либо единый налог (определенный процент от оборота), либо остальные (по старой схеме).
Касса супермаркета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
Мы приостановим внедрение ККМ и штрафы за непробитые чеки — А. Жапаров
Лента новостей
0