Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В каком случае начнется третья мировая война — коротко о ситуации на 28 июня

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВоеннослужащий ВС РФ в южном секторе специальной военной операции на Украине.
Военнослужащий ВС РФ в южном секторе специальной военной операции на Украине. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Зампред Совбеза РФ заявил, что любые попытки посягнуть на Крым будут расцениваться как объявление войны России.
БИШКЕК, 28 июня — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 28 июня.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев дал интервью газете "Аргументы и факты". Приводим основные тезисы.
Эскалация напряженности в отношениях с Москвой — дело бессмысленное и недешевое, о чем свидетельствует опыт многих десятилетий.
Любые попытки посягнуть на Крым будут расцениваться как объявление войны России, а если это сделает страна, входящая в НАТО, это будет означать конфликт со всем альянсом, который фактически станет третьей мировой войной.
Государства, которые ввели санкции против России, являются сателлитами США, им нет особого дела до Украины и ее жителей.
России нужно обучить специалистов, которые не будут уступать в квалификации уехавшим сотрудникам западных компаний, всячески пытавшихся отсрочить уход из РФ.
В числе приоритетов политики Москвы — создание отечественной продукции и комплектующих, которые позволят обойтись без импортных деталей, программного обеспечения или сервисов.
Вступление Швеции и Финляндии в НАТО ничем новым России не грозит, но она будет вынуждена укреплять свои рубежи. Перспектива получить российские "Искандеры" на пороге и платить налоги ради оборонных целей под эгидой НАТО вряд ли приведет в восторг граждан двух стран-кандидатов.
Швеция, Финляндия и Турция под эгидой НАТО работают над соглашением по безопасности, которое будет включать такие вопросы, как экспорт оружия и борьба с терроризмом, сообщил генсек организации Йенс Столтенберг. По его словам, Швеция за последние недели сделала ряд конкретных шагов в области борьбы с терроризмом, чтобы урегулировать опасения Турции. В стране начались новые расследования в отношении Рабочей партии Курдистана, рассматриваются запросы Турции на экстрадицию.

"Мы сейчас очень активно работаем над следующими шагами в процессе присоединения. Я был в тесном контакте со Швецией в эти недели, в выходные мы общались с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Опасения по вопросам безопасности всех членов альянса должны приниматься в расчет как часть процесса присоединения. Опасения Турции легитимны и должны обсуждаться", — сказал Столтенберг.

Он отметил, что в понедельник в Брюсселе прошла вторая за последние семь дней встреча высокопоставленных представителей Швеции, Финляндии и Турции, а на вторник в Мадриде запланирована встреча лидеров трех стран.
Финляндия и Швеция на фоне российской специальной операции на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Турция заблокировала начало процесса рассмотрения заявок. Эрдоган подчеркнул, что Анкара не может сказать "да", поскольку не верит заверениям Хельсинки и Стокгольма о связях с представителями Рабочей партии Курдистана, запрещенной в Турции.
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в отношениях с Россией "нет пути назад".
Киев готов взорвать Криворожскую тепловую электростанцию для обвинения российских ВС в создании энергетического и гуманитарного кризиса, сообщило Минобороны РФ. По данным министерства, на лисичанском направлении уничтожен отряд из украинских боевиков и иностранных наемников, причастных к пыткам российских солдат. На территории завода "Азот" в ЛНР у неонацистов больше не осталось заложников, отмечает Минобороны.
Флаги стран цчастниц ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2022
Общественные организации ЕАЭС приняли резолюцию против биолабораторий США
Лента новостей
0