Общественные организации ЕАЭС приняли резолюцию против биолабораторий США

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги стран цчастниц ЕАЭС. Архивное фото
Флаги стран цчастниц ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2022
Подписаться
Размещение биолаборатории в Жамбылской области Казахстана создает угрозу безопасности и для Кыргызстана, отмечают активисты.
БИШКЕК, 26 июн — Sputnik. Сайт "Ритм Евразии" опубликовал резолюцию международного форума "Бишкекская инициатива по закрытию биолабораторий в странах ЕАЭС, финансируемых внеблоковыми странами".
Мероприятие состоялось по инициативе общественных организаций государств ЕАЭС. Основанием является "потенциальная угроза жизни, здоровью, безопасности населения и социально-экономическому благополучию стран — членов ЕАЭС, исходящая от биолабораторий, финансирование, создание и контроль которых осуществляются странами — членами НАТО и другими недружественными государствами в Казахстане и Армении".
Авторы резолюции обращают внимание на несколько моментов.
1. Кыргызстан председательствует в ЕАЭС в 2022 году, в связи с чем государство и общественность имеют все законные основания выступать с подобными инициативами. В 2011 году общественность КР выразила категоричное несогласие с инициативой правительства Канады об открытии в Бишкеке биолаборатории.
2. В 2020 году главы государств ЕАЭС поддержали идею расширения сотрудничества в сфере защиты здоровья граждан и эпидемиологической безопасности в связи с пандемией коронавируса, появление которой многие эксперты сравнивали с созданием биологического оружия.
3. На фоне пандемии вопрос о текущих разработках в мире биологического и бактериологического оружия приобрел особую актуальность. Самой крупной страной, ведущей интенсивные исследования в этой сфере, в том числе с военным уклоном, являются США.
Знак биологической опасности. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия будет добиваться от США разъяснений по биолабораториям на Украине — Лавров
4. Не исключается возможность разработки в этих лабораториях биологического оружия нового поколения. США уже ввели в эксплуатацию более 200 биолабораторий по всему миру, в том числе в странах СНГ.
Авторы резолюции полагают, что такая деятельность может вестись в нарушение Конвенции ООН о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО), которая стала первым международным договором о разоружении, запрещающим производство целого класса вооружений. Ее подписание стало результатом многолетних усилий международного сообщества по созданию правовой базы, дополняющей Женевский протокол.
5. Размещение еще одной биолаборатории уровня BL-4 в Казахстане вызывает обоснованное беспокойство и актуализирует вопросы усиления глобального эпидемиологического надзора, проведения в странах ЕАЭС собственных научных исследований в целях обеспечения биологической безопасности.
Активисты обращаются к президентам и главам правительств стран — членов ЕАЭС и СНГ, к руководству Евразийской экономической комиссии с требованием обеспечить прекращение деятельности биолабораторий, финансируемых внеблоковыми странами. Общественные организации подчеркивают, что члены ЕАЭС должны соблюдать ратифицированные международные конвенции, направленные на запрещение биологического и токсинного оружия на своих территориях. Государственные структуры "должны создавать условия, чтобы общественное обсуждение всех подобных вопросов проходило в атмосфере открытости, прозрачности и конструктивного взаимодействия с властями стран ЕАЭС".
Размещение лаборатории в Жамбылской области Казахстана создает угрозу безопасности и для Кыргызстана. Жамбылская и Таласская области входят в единый экологический ареал, "где в случае элементарной аварии сложно будет предотвратить перенос вредных веществ по воздуху, через почву, грунтовые воды, кочующими и мигрирующими животными, включая домашний скот". Эти регионы интегрированы в товарно-транспортную логистику ЕАЭС, поэтому в случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций биолаборатория будет представлять реальную биологическую угрозу для большинства стран ЕАЭС и Центральной Азии.
Для устранения угроз военной, биологической и экономической безопасности населению стран — членов ЕАЭС и СНГ активисты призывают руководство ОДКБ и министерства иностранных дел государств-членов обеспечить "надлежащий и недвусмысленный контроль" над деятельностью биологических лабораторий в своих странах.
Список организаций, выступивших с этим обращением.
Микробиолог из научно-исследовательского института армии США во Фредерике, штат Мэриленд. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022
После биопрограмм США В ЛНР и ДНР резко возросло заражение вирусами — Минобороны
Лента новостей
0