Условие для рассмотрения заявок Швеции и Финляндии по НАТО выдвинул Эрдоган

© AP Photo / Manu FernandezПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Турецкий лидер заявил, что страна будет наблюдать за выполнением данных ей гарантий и обязательств.
БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что парламент страны не станет рассматривать одобрение заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО в случае невыполнения ими своих обязательств, сообщает РИА Новости.

"Это (процедура вступления. — Ред.) долгий процесс, мы будем наблюдать за выполнением данных нам гарантий, заверений и обязательств. В случае невыполнения не отправим в парламент [предложение о ратификации]", — сказал Эрдоган на пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Мадриде.

В мае Финляндия и Швеция на фоне российской спецоперации на Украине передали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в альянс. Турция заблокировала процесс их рассмотрения, но в начале этой недели Хельсинки, Стокгольм и Анкара подписали меморандум в области безопасности, учитывающий все озабоченности последней. Турция в свою очередь сняла возражения по поводу вступления двух скандинавских стран в НАТО.
Москва не раз отмечала, что Североатлантический блок нацелен на конфронтацию. Как подчеркивал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, дальнейшее расширение НАТО не принесет большей безопасности Европе.
Финляндия, Швеция и Турция 28 июня подписали меморандум в области безопасности. Страны договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, включая обмен информацией и соглашение об экстрадиции членов Рабочей партии Курдистана. Ранее Анкара тормозила начало процесса присоединения, выражая опасения из-за поддержки Стокгольмом и Хельсинки РПК.
Москва не раз отмечала, что НАТО нацелена на конфронтацию. Как заявлял пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. Владимир Путин при этом подчеркнул, что Россия не против вступления этих стран в организацию, но в случае размещения в Финляндии и Швеции военной инфраструктуры альянса Москва будет вынуждена ответить зеркально.
Мужчина возле флагов Турции и НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2022
Турция поддержала вступление Финляндии и Швеции в НАТО — реакция Совфеда
Лента новостей
0