Турция сообщила о первом случае заражения оспой обезьян

© AFP / Chris McGrathТурецкие медицинские работники. Архивное фото
Турецкие медицинские работники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2022
Подписаться
За последнее время более чем в 50 странах выявлено свыше 5,1 тысячи случаев этого заболевания.
БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Турецкие врачи выявили первый в стране случай заражения оспой обезьян, написал министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа в Twitter.
"Оспа обезьян обнаружена у одного из наших пациентов. Больному 37 лет, у него дефицит иммунной системы. Он в изоляции. Других случаев не выявлено. Как мы знаем, это заболевание передается не воздушно-капельным путем, а при тесном физическом контакте", — написал он в Twitter.
Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Как правило, заболевание протекает в легкой форме и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Она меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.
Первый случай заражения человека оспой обезьян зафиксировали еще в 1970 году. Впоследствии этот диагноз ставили людям неоднократно, но, как правило, инфицированные находились в Африке. Передача вируса, по наблюдениям медиков, обычно происходила от животного к человеку.
За последнее время более чем в 50 странах выявили свыше 5,1 тысячи случаев этого заболевания, при этом пути распространения инфекции не совсем понятны специалистам. Комитет Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайной ситуации ранее признал "чрезвычайный характер" вспышки оспы обезьян и призвал контролировать распространение инфекции.
Эмблема Всемирной организации здравоохранения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2022
В ВОЗ признали чрезвычайный характер вспышки оспы обезьян
Лента новостей
0