Общереспубликанское тестирование в условиях пандемии COVID-19 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Итоги Общереспубликанского тестирования — 2022 в Кыргызстане
По данным Министерства образования и науки КР, с 27 июня по 4 июля участники ОРТ получат сертификаты. Узнать результаты ОРТ онлайн не получится, баллы будут только в самом сертификате. Ежегодное общереспубликанское тестирование проводится в Кыргызстане с 2002 года по указу Президента КР.

В какие вузы будут поступать 10 самых умных выпускников школ КР в 2022 году

© Sputnik / Табылды КадырбековВыпускник УВК ШГ № 70 Бишкека Эрлан Колбаев
Выпускник УВК ШГ № 70 Бишкека Эрлан Колбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Каждый год выпускники школ Кыргызстана сдают Общереспубликанское тестирование. Для обладателей "золотых" сертификатов ОРТ открыты двери всех университетов страны. На каких вузах остановили выбор самые умные выпускники 2022 года, узнайте из этого материала.
На днях стали известны первые итоги Общереспубликанского тестирования в этом учебном году. В число лучших по результатам ОРТ вошли 57 выпускников, набравших от 221 до 235 баллов. Куда планируют поступить (или уже поступили) первые 10 выпускников из этого списка, узнал корреспондент Sputnik Кыргызстан.
Самый высокий балл на ОРТ в этом году — 235 — получил выпускник УВК ШГ № 70 Бишкека Эрлан Колбаев. Молодой человек пока не определился с университетом, но уже решил, что будет получать высшее образование в Кыргызстане. Эрлан планирует учиться на экономиста, в частности, его интересует направление "математические методы в экономике".
© Sputnik / Табылды КадырбековВыпускник УВК ШГ № 70 Бишкека Эрлан Колбаев
Выпускник УВК ШГ № 70 Бишкека Эрлан Колбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2022
Выпускник УВК ШГ № 70 Бишкека Эрлан Колбаев
Артем Марченко окончил УВК ШГ № 62 в Бишкеке и набрал на тестировании 231 балл — это второй результат по республике. Он тоже окончательно не определился с вузом, но планирует остановиться на одном из местных университетов.
© Фото / предоставлено Артемом МарченкоВыпускник УВК ШГ № 62 в Бишкеке Артем Марченко
Выпускник УВК ШГ № 62 в Бишкеке Артем Марченко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2022
Выпускник УВК ШГ № 62 в Бишкеке Артем Марченко
Молодой человек выбирает специальность, связанную с химией или математикой, в будущем он планирует стать инженером, химиком или технологом. В качестве вариантов Артем рассматривает Кыргызско-Германский технический институт Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова и Кыргызско-турецкий университет "Манас".
Выпускник школы-лицея № 28 имени К. Скрябина Кубан Джапаров, набравший 228 баллов, планирует поступать в технический вуз. Он выбирает между университетами Кыргызстана и дружественных стран. Молодого человека давно привлекают естественные науки, в частности, физика, поэтому он выбирает направления "электротехника" или "наноэлектроника".
© Фото / предоставлено Кубаном ДжапаровымВыпускник школы-лицея № 28 имени К. Скрябина Кубан Джапаров
Выпускник школы-лицея № 28 имени К. Скрябина Кубан Джапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2022
Выпускник школы-лицея № 28 имени К. Скрябина Кубан Джапаров
Гордость столичной школы-гимназии № 24 Аман Алымкулов также набрал 228 баллов. Он решил пойти по стопам родных и стать врачом. Выпускник выбрал факультет "лечебное дело" Кыргызской государственной медицинской академии имени И. Ахунбаева.
Илим Шумкарбеков окончил авторскую физико-математическую школу-лицей № 61 имени Е. Якира. Его результат ОРТ — 227 баллов. Выпускник поступил в Национальный исследовательский технологический университет МИСиС в Москве (прежнее название — Московский институт стали и сплавов). Специальность — "прикладная математика".
Еще один выпускник АФМШЛ № 61, набравший 227 баллов, Арсений Мартыненко поступил в Московский физико-технический институт, выбрав направление "прикладная математика и информатика".
Адилет Маликов, тоже получивший 227 баллов, окончил УВК ШГ № 66 "Школа здоровья и развития". Он пока не выбрал вуз, но уже знает, что будет учиться на IT-направлении. В качестве возможных вариантов рассматривает Американский университет в Центральной Азии (АУЦА), Кыргызско-турецкий университет "Манас" или университет за рубежом.
Элмурас Карыпов окончил Кыргызско-турецкий лицей имени Ч. Айтматова в 2019 году. На тестировании он также набрал 227 баллов. Молодой человек будет учиться на экономическом направлении в АУЦА.
© Фото / Айжан АскарбековаВыпускник Кыргызско-турецкий лицей имени Ч. Айтматова Элмурас Карыпов
Выпускник Кыргызско-турецкий лицей имени Ч. Айтматова Элмурас Карыпов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2022
Выпускник Кыргызско-турецкий лицей имени Ч. Айтматова Элмурас Карыпов
Выпускник АФМШЛ № 61 Иван Ильин, также набравший 227 баллов, выбирает между АУЦА и Кыргызско-турецким университетом "Манас". Он будет поступать на отделение прикладной математики и информатики.
© Фото / Иваном ИльинымВыпускник АФМШЛ № 61 Иван Ильин
Выпускник АФМШЛ № 61 Иван Ильин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2022
Выпускник АФМШЛ № 61 Иван Ильин
Следующие три выпускника в списке набрали 226 баллов.
Гордость образовательного учреждения "Араван Билим-Ордо" Араванского района Саидбек Халиков еще не сделал окончательный выбор, но, скорее всего, будет поступать в Университет Гонконга (HKU) на факультет инженерии, специальность — "программирование".
Выпускник общеобразовательного лицея имени Жайыл Баатыра Жайыльского района Чуйской области Талгат Бактыбеков поступил в Городской университет Гонконга (City University of Hong Kong — CityU). Он будет изучать Data Science (науку о данных).
Алина Бактыбек кызы окончила школу № 101 имени К. Момбекова в Кара-Сууйском районе Ошской области. Она выбрала факультет программной инженерии АУЦА.
© Фото / предоставлено Алиной Бактыбек кызыВыпускница школы № 101 имени К. Момбекова в Кара-Сууйском районе Ошской области Алина Бактыбек кызы
Выпускница школы № 101 имени К. Момбекова в Кара-Сууйском районе Ошской области Алина Бактыбек кызы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2022
Выпускница школы № 101 имени К. Момбекова в Кара-Сууйском районе Ошской области Алина Бактыбек кызы
Выпускники на церемонии вручения золотых сертификатов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2022
Итоги Общереспубликанского тестирования — 2022 в Кыргызстане
Наивысший балл на ОРТ получил Эрлан Колбаев. Список еще 56 лучших выпускников
Лента новостей
0