Как понять, что в смартфоне есть вирусы

© Фото / Pexels / Sora ShimazakiМужчина со смартфоном в руках. Иллюстративное фото
Мужчина со смартфоном в руках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Следует регулярно обновлять мобильные приложения, поскольку разработчики постоянно исправляют в них ошибки и выкладывают улучшенные версии программ.
БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. Как определить, что в смартфоне появились вирусы, "Газете.ру" рассказал эксперт по кибербезопасности Виктор Чебышев.
"Есть ряд косвенных признаков, лишь намекающих на заражение смартфона. Например, его батарея быстро разряжается, расходуется большой объем трафика, на устройстве появляется незнакомый софт, с телефонного счета списываются деньги. Вирусы умеют хорошо прятаться. Если только это, например, не шифровальщики, цель которых — заблокировать человеку доступ к данным или девайсу с требованием выкупа. Самостоятельно определить, что с устройством что-то не так, может быть довольно сложно — "зловреды" зачастую никак себя не выдают", — сказал он.
Чтобы не столкнуться с неприятностями и уберечь свои данные, Чебышев рекомендовал скачивать приложения только из официальных магазинов и проверять антивирусом установочные файлы программ из сторонних источников. Нужно регулярно обновлять приложения, поскольку разработчики постоянно устраняют уязвимости и исправляют ошибки в новых версиях программ. Необходимо следить, к каким функциям приложение пытается получить доступ, и настораживаться при нелогичных запросах. Используйте проверенный антивирус, заключил эксперт.
Ребенок смотрит мультфильм на телефоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2022
Приложения в смартфоне манипулируют ребенком — чего следует опасаться
Лента новостей
0