Чем отличается новая вспышка оспы обезьян от предыдущих случаев

© AFP / CYNTHIA S. GOLDSMITHВирион обезьяньей оспы
Вирион обезьяньей оспы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2022
Подписаться
Специалисты наблюдали за состоянием здоровья 54 пациентов. Все они имели гомосексуальные половые контакты.
БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. Симптомы оспы обезьян во время текущей вспышки в Великобритании сильно отличаются от предыдущих случаев заболевания в других странах, заявили ученые. Об этом сообщает журнал Lancet.
Рассматривались 54 пациента, которые посещали четыре клиники сексуального здоровья в Лондоне и у которых в течение 12 дней в мае 2022 года была диагностирована оспа обезьян. Наличие инфекции определили с помощью теста ОТ-ПЦР. Исследователи записали данные об истории путешествий, сексуальных связях и клинических симптомах пациентов. Заболевшим рекомендовали соблюдать социальную изоляцию. Впоследствии их состояние регулярно оценивалось посредством телефонных проверок.
Все пациенты, за исключением двух, не знали, что могли контактировать с переносчиком заболевания. Ни один из них не сообщал о поездках в страны Африки к югу от Сахары, при этом многие недавно посетили европейские страны.
Все 54 человека — мужчины, имевшие гомосексуальные половые контакты. Средний возраст — 41 год. Почти все сообщили по крайней мере об одном новом сексуальном партнере в течение трех недель до появления симптомов и о непостоянном использовании презервативов в тот же период. Более половины пациентов имели свыше пяти половых партнеров в течение 12 недель до постановки диагноза "обезьянья оспа".
У всех больных имелись кожные поражения и другие симптомы. У 49 человек зафиксировано хотя бы одно кожное поражение на генитальной или перианальной коже. Заболевание в основном протекало легко, большинство выздоровели во время домашней изоляции. Пяти пациентам потребовалась госпитализация из-за боли или инфекции кожных поражений. Их состояние улучшилось в больнице, где они провели в среднем семь дней.

"Часто наблюдаемый симптом поражения кожи в области ануса и полового члена, а также тот факт, что у четверти пациентов был положительный результат на гонорею или хламидиоз одновременно с заражением обезьяньей оспой, позволяют предположить, что передача вируса обезьяньей оспы происходит от близкого контакта кожи к коже, например, в контексте сексуальной активности", — заявили ученые.

Они отметили, что такой вывод может быть предвзятым, поскольку исследование проводилось медиками, сосредоточенными на сексуальном здоровье, и среди более широких слоев населения вирус может передаваться другими способами.
Исследование выявило важные различия в клинических особенностях этой группы пациентов по сравнению с предыдущими вспышками заболевания. В частности, гораздо реже встречались симптомы усталости, слабости и лихорадки. Десять из 54 пациентов не испытали каких-либо симптомов до появления кожных поражений.
По данным ВОЗ, до сих пор оспа обезьян на ранней стадии напоминала грипп — человек переживал лихорадку, головную, мышечные боли и другие характерные симптомы, а сыпь появлялась уже позже — через несколько дней.
Турецкие медицинские работники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2022
Турция сообщила о первом случае заражения оспой обезьян
Лента новостей
0