Следующая схватка за передел мира будет в Центральной Азии — Лукашенко

© Sputnik / Виталий АньковПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2022
Подписаться
Глава Беларуси напомнил, что после массовых протестов в Казахстане в начале этого года предупреждал об опасности дестабилизации обстановки в Узбекистане.
БИШКЕК, 3 июл — Sputnik. Следующая схватка в борьбе за передел мира будет в Центральной Азии, признаки уже появились, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом сообщает РИА Новости.

"Американцы хотят доминировать... хотят однополярного мира, и того, кто поднимает голову, начинают бомбить... Причина — в зарождении новых отношений в мире, многополярности. Сегодня идет борьба не только за наше постсоветское пространство, его европейскую часть, сегодня развернулась борьба за Среднюю Азию, где и наши (бывшие советские. — Ред.) республики", — сказал Лукашенко в субботу на торжественном собрании по случаю Дня независимости РБ.

Он подчеркнул, что после массовых протестов в Казахстане в начале этого года предупреждал об опасности дестабилизации обстановки в Узбекистане.
"Посмотрите — Каракалпакстан... Якобы в Конституции что-то не так отразили, и вот она поднялась. Да нет, Узбекистан начали качать. И сегодня уже заявляют, что там иностранцы приложили руку. Не уйдут они и от Казахстана. Там сложная ситуация", — заявил белорусский президент.
По его словам, Центральная Азия, как и Беларусь, оказалась между двух огней.

"Центральная Азия оказалась, как и мы, между двух огней: с одной стороны — европейцы и американцы, с другой — Китай, который сильно помогает ей выстоять. Эта схватка будет в Центральной Азии в ближайшее время, симптомы уже появились", — констатировал Лукашенко.

Он подчеркнул, что "мир будут делить".
Центральная Азия включает Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
Сотрудники полиции Узбекистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2022
В Каракалпакстане на месяц введено чрезвычайное положение — указ Мирзиёева
Лента новостей
0