Как уснуть в жару, если нет кондиционера

© Фото / Pexels / Miriam AlonsoСпящая девушка. Иллюстративное фото
Спящая девушка. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2022
Подписаться
Оптимальная температура для хорошего сна — 17-19 градусов выше нуля.
БИШКЕК, 3 июл — Sputnik. Как уснуть в жару, если нет кондиционера, "Ридусу" рассказал руководитель Центра медицины сна университетской клиники Московского государственного университета, сомнолог Александр Калинкин.
"Температурный фактор играет существенную роль в качестве сна, оптимальной для комфортного сна является температура от +17 до +19 градусов. В жару добиться такой температуры трудно, но можно охладить квартиру, максимально ограничив поступление солнечного света в дневные часы. Для этого надо плотно закрывать шторы и использовать солнцезащитные пленки-отражатели", — объяснил сомнолог.
Он посоветовал пить в течение дня достаточное количество обычной воды комнатной температуры, чтобы не допускать обезвоживания организма, и не есть слишком много углеводной пищи.
"Обезвоживание сильно влияет на качество сна. Поэтому важно восполнять запасы жидкости в организме именно водой, а не энергетическими или сладкими напитками, в том числе соками", — отметил Калинкин.
Перед сном можно принять холодный душ, чтобы облегчить процесс засыпания, и вывесить на окна мокрые простыни, которые одновременно увлажняют воздух, снижают температуру в комнате и закрывают от солнечного света.
Молодая девушка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
Как сохранить тело молодым как можно дольше — полезные советы
Лента новостей
0