Законодатели Узбекистана решили сохранить суверенитет Каракалпакстана

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЗдание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан в Ташкенте. Архивное фото
Здание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан в Ташкенте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Депутаты единогласно проголосовали за сохранение нескольких статей Конституции РУз в текущей редакции.
БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Депутаты законодательной палаты парламента Узбекистана проголосовали за сохранение в Конституции страны пунктов о суверенитете Республики Каракалпакстан. Как сообщает РИА Новости, голосование состоялось сегодня на заседании палаты.
В Нукусе, столице Каракалпакстана, 1 июля прошла незаконная акция из-за вносимых в Конституцию РУз поправок. Согласно проекту изменений, "Республика Каракалпакстан входит в состав Республики Узбекистан. На территории Республики Каракалпакстан гарантируются все права и свободы, предусмотренные Конституцией и законодательством Республики Узбекистан". Президент Шавкат Мирзиёев 2 июля в ходе поездки в Нукус предложил сохранить в основном законе пункты о суверенитете Каракалпакстана, а также о праве на выход из состава РУз.
Депутаты единогласно проголосовали за сохранение статей 70-75 Конституции Узбекистана в текущей редакции.

События в Каракалпакстане

На прошлой неделе президент РУз Шавкат Мирзиёев предложил провести референдум по изменению Конституции. Инициатива предусматривает внесение более 200 поправок в 64 статьи. Каракалпакстан в основном законе указан как суверенная республика с правом выхода из состава страны на основании референдума. Конституционная реформа предлагала исключить это положение.
В минувшую пятницу, как сообщила пресс-служба МВД Узбекистана, в Нукусе "некоторые граждане в результате неправильного толкования конституционных реформ устроили незапланированное шествие". После они собрались на территории дехканского рынка. Чтобы предотвратить нарушения, правоохранители приняли меры. В результате общественный порядок был восстановлен, а с гражданами провели разъяснительную беседу.
Вчера в Нукус прибыл президент. Он предложил не вносить поправки в статьи Конституции, которые касаются суверенитета Каракалпакстана. Мирзиёев заявил, что есть жертвы среди мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов.
Пресс-секретарь президента Кыргызстана Эрбол Султанбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2022
Власти КР на фоне событий в Каракалпакстане обратились к кыргызстанцам
Лента новостей
0