Мирзиёев заявил о жертвах вследствие беспорядков в Нукусе

© Фото / пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2022
Подписаться
По словам президента, некоторые силы пытаются дестабилизировать ситуацию в Узбекистане.
БИШКЕК, 3 июл — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что в результате беспорядков в Нукусе есть жертвы среди мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщает РИА Новости в своем Telegram-канале.
Как отмечает Sputnik Узбекистан, Мирзиёев сказал, что некоторые силы пытаются дестабилизировать ситуацию в стране. По его словам, они выбрали путь насилия под предлогом протеста против конституционных реформ.

"Они распространяют фейки, вовлекают граждан в деятельность, нарушающую Конституцию, чтобы дестабилизировать общество и подорвать территориальную целостность", — заявил президент на встрече с депутатами Жокаргы Кенеса Каракалпакстана.

Он также описал события минувших дней в Нукусе:
1 июля группа людей попыталась захватить здания местных органов власти, на следующий день они продолжили деструктивные действия на центральных улицах Нукуса;
эти люди пытались спровоцировать столкновения с правоохранителями и нанесли ущерб объектам инфраструктуры, вызвав пожары;
они напали на сотрудников правоохранительных органов, жестоко избив их и нанеся тяжелые травмы;
есть пострадавшие среди мирных жителей и силовиков.

События в Каракалпакстане

На прошлой неделе Шавкат Мирзиёев предложил провести референдум по изменению Конституции РУз. Инициатива предусматривает внесение более 200 поправок в 64 статьи. Каракалпакстан в основном законе указан как суверенная республика с правом выхода из состава страны на основании референдума. Конституционная реформа предлагала исключить это положение.
В минувшую пятницу, как сообщила пресс-служба МВД Узбекистана, в Нукусе "некоторые граждане в результате неправильного толкования конституционных реформ устроили незапланированное шествие". После они собрались на территории дехканского рынка. Чтобы предотвратить нарушения, правоохранители приняли меры. В результате общественный порядок был восстановлен, а с гражданами провели разъяснительную беседу.
Вчера в Нукус прибыл президент. Он предложил не вносить поправки в статьи Конституции, которые касаются суверенитета Каракалпакстана.
Флаг Узбекистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2022
Обстановка в Нукусе стабилизировалась — власти Узбекистана
Лента новостей
0