Как по кашлю понять, что у вас проблемы с сердцем, — 6 ярких симптомов

© Фото / Pexels / Towfiqu barbhuiyaМужчина во время кашля. Иллюстративное фото
Мужчина во время кашля. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Ранние симптомы сердечной недостаточности (прогрессирующего ослабления насосной функции сердца) могут быть слабовыраженными и очень нетипичными.
БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. Кашель может указывать на возникновение многих патологических состояний, в том числе на проблемы с сердцем, рассказала порталу "Доктор Питер" терапевт Ева Шелтон.

6 признаков, что кашель — симптом болезни сердца

Кашель может быть симптомом как самых банальных простудных заболеваний, так и признаком серьезных проблем с щитовидкой, онкологии, а также проблем с сердцем.
Влажный кашель
Причиной кашля при сердечной недостаточности может быть лишняя жидкость в легких. Организм пытается ее "вытеснить", чувствуя, что легкие не справляются, и естественной реакцией становится кашель. Поскольку этот кашель — результат скопления жидкости в легких, он обычно звучит как влажный, так как в нем есть немного воды или мокроты.
Сухой кашель
Сухой кашель с хрипами также может быть симптомом развивающейся сердечной недостаточности.
Легкие не могут выработать достаточно жидкости, поэтому кашель становится более сухим. Часто его называют "сердечной астмой". Она характеризуется прерывистым свистящим дыханием, кашлем и одышкой из-за того, что сердце не может эффективно качать кровь. Как следствие накапливается жидкость в легких и вокруг них (легочный застой), нарушая способность легких насыщать кровь кислородом.
Розовая слизь
Если при кашле выделяется розовая слизь из-за того, что в ней содержится небольшое количество крови, то это тоже может быть симптомом сердечной недостаточности. Это данные Американской кардиологической ассоциации.
Это происходит потому, что сердце не может перекачивать достаточное количество крови и она скапливается в сосудах, несущих ее от легких к сердцу. Слизь при откашливании также может казаться пенистой или быть беловатой.
Продавец булочек на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2022
Что категорически нельзя есть на пляже — и не потому, что можно отравиться
Кашель во сне
Когда в легких скапливается жидкость и вызванный этим кашель заставляет вас просыпаться ночью, это пароксизмальная ночная одышка. Человек не просто кашляет во сне — он не может лежать, появляется желание встать или открыть окно, не хватает воздуха. Симптом очень пугающий. Обычно снять такой приступ можно легко, если сесть на кровати и свесить ноги. Но с такими проблемами надо срочно к врачу.
Кашель, который никак не проходит
Пациенты с сердечной недостаточностью часто жалуются на проблемы с дыханием и непроходящий кашель. Они идут к терапевту, но ничего не помогает. Не спасают никакие сиропы, полоскания и ингаляции. Когда опытный врач отправляет такого пациента на обследование к кардиологу, часто ставят диагноз "сердечная недостаточность".
Часто кашель, который не проходит более двух недель, может быть вызван астмой и ХОБЛ — хронической обструктивной болезнью легких. Но если эти заболевания исключены, а кашель остается, то стоит сходить на прием к кардиологу.
Ощущение, будто в груди пузыри
Скопление жидкости в легких, которое вызывает кашель, может привести к ощущениям, которые многие пациенты с сердечной недостаточностью описывают как хлопки, бульканье или лопающиеся пузыри в груди. Рекомендуется сразу же при появлении такого необычного симптома поговорить с врачом и пройти обследование. Для облегчения состояния надо любым способом насытить кислородом легкие и не давать слишком сильную физическую нагрузку организму.
Кондиционер. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2022
О возможности заражения опасной болезнью через кондиционер предупредила врач
Лента новостей
0