Что категорически нельзя есть на пляже — и не потому, что можно отравиться

© Sputnik / Владимир ФедоренкоПродавец булочек на пляже. Архивное фото
Продавец булочек на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Некоторые продукты из тех, что вы берете на пляж в жаркий день, способны испортить отдых. Причем проблема вовсе не в том, что можно отравиться. Представляем список запрещенных для пляжа продуктов.
БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Портал "Доктор Питер" перечислил продукты, которые категорически не следует употреблять на пляже.

Белое вино

Белое вино в жару соблазняет больше других спиртных напитков — оно и более легкое, и в охлажденном виде вроде бы подходит для солнечного дня. Но, согласно исследованиям, употребление некоторых видов алкоголя, в частности белого вина, может увеличить риск развития меланомы.
Этот тип спиртного лишает организм антиоксидантов и необходимых витаминов, которые помогают противостоять вредным солнечным лучам. Риски возрастают при увеличении количества белого вина — особенно для тех, кто выпивает семь и более бокалов в неделю.

Говядина

Мясо в жаркий день может заставить вас потеть еще сильнее. Исследования показывают, что высокое содержание белков и жиров в говядине затрудняет ее переваривание, поэтому организму требуется больше энергии. Результат? Температура тела повышается, и после сытного обеда летняя жара может показаться еще более невыносимой.

Кофе и чай

Пляж — это место, где стоит забыть о кофеине. Кофе провоцирует желание постоянно бегать в туалет и обезвоживает организм, а это прямая дорога к тепловому удару и плохому самочувствию. Также есть данные, что кофе стимулирует выработку гастрина — гормона, активизирующего пищеварение, и соляной кислоты. Все эти процессы приводят к развитию изжоги, могут вызывать тошноту и боль в желудке.
Чай тоже содержит кофеин и выводит из организма воду и натрий, вызывая обезвоживание.
Если вы не можете и дня прожить без кофе и чая, обязательно пейте много воды — на одну кружку бодрящего напитка один стакан воды дополнительно.

Ледяные напитки

Кажется, нет ничего лучше, чем расслабиться на пляже с замороженным напитком вроде клубничного дайкири. Но подобные летние радости — это просто сахарные бомбы, которые вызовут резкий скачок глюкозы в крови, а затем ее резкое падение. Последствия — возможная головная боль, тяжесть в животе и повышенное газообразование.
Спящие мужчина с ребенком . Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2022
Послеродовая депрессия может грозить и отцам — ученые

Кукуруза

Горячая кукуруза на пляже — это традиция. Но трижды подумайте, прежде чем утолять ею голод в жару. Кукуруза богата клетчаткой и, конечно, полезна, однако в разумных количествах.
Если кукуруза будет вашим обедом и, возможно, полдником, причем не один, а два-три початка, ваш живот превратится в раздутый шар из-за скопившихся газов. Дело в том, что с кукурузой организм не может справиться быстро — ему трудно расщепить углеводы, которые в ней содержатся. Это провоцирует скопление воздуха и газа, что и вызывает вздутие живота.

Соленые крекеры и чипсы

Обычная и, казалось бы, невинная закуска на пляже очень насыщена солью. А в жаркий день избыток соли способен сыграть с вами злую шутку — вполне могут заболеть живот и голова. Кроме того, чипсы и крекеры — это пустые калории без какой-либо пользы для организма
Кстати, не вариант есть чипсы с не очень ярко выраженными вкусами — вроде кукурузных. Оказывается, их рецепт был специально разработан таким образом, чтобы ни один вкус не перебивал другой. Но если у пищи отсутствует доминирующий вкус, человек менее склонен чувствовать себя сытыми и употребляет еще больше такого продукта.

Сухофрукты

Это отличный источник питательных веществ и клетчатки, но они также могут быть причиной вздутия и повышенного газообразования — особенно у тех, кто плохо усваивает фруктозу.
Чтобы не возникло проблем с желудком, отдавайте предпочтение натуральным фруктам — главным образом тем, в которых содержится больше воды (грейпфруты, арбузы, яблоки, апельсины).

Мясные полуфабрикаты и сыр

Сэндвич с ветчиной или бутерброд с копченой колбасой — не лучший вариант для обеда на пляже. В одной порции мясных деликатесов содержится до 790 мг натрия, это треть рекомендуемой суточной нормы. А если вы еще положите на хлеб с мясом сыр, получите просто зашкаливающее количество соли.
Продукты с высоким содержанием натрия, такие как мясные деликатесы, бекон и сыры, провоцируют задержку воды в организме. И если вас не пугает разболевшийся на пляже живот, возможно, остановит тот факт, что в купальнике вы будете выглядеть уже не так привлекательно — и целлюлит станет более заметным, и живот округлится, как мячик.
Молодая девушка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2022
Как сохранить тело молодым как можно дольше — полезные советы
Лента новостей
0