МИД Узбекистана поблагодарил РФ за поддержку во время беспорядков в Каракалпакстане

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкИ. о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов. Архивное фото
И. о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Беспорядки начались во время обсуждения поправок в Конституцию, хотя эти обсуждения для того и проводили, чтобы взвешенно обсудить все спорные моменты, заявил Норов.
БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. Исполняющий обязанности министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов поблагодарил Россию за поддержку республики во время беспорядков в Каракалпакстане. Об этом, как сообщает РИА Новости, он заявил на круглом столе в Москве.

"Хотел бы выразить признательность российской стороне за поддержку принятых в Узбекистане мер по нормализации обстановке в Каракалпакстане. Было соответствующее заявление МИД РФ. Лидеры наших стран обсудили данный вопрос в ходе телефонного разговора", — сказал Норов.

Он отметил, что беспорядки начались во время обсуждения поправок в Конституцию РУз, хотя эти обсуждения для того и проводили, чтобы взвешенно обсудить все спорные моменты.
"Под предлогом протестов против выносимых на всеобщее обсуждение предложений по конституционным поправкам была предпринята попытка подрыва конституционного строя, территориальной целостности и единства Республики Узбекистан. Конечно, не без вмешательства со стороны", — заявил и. о. главы МИД.
В Нукусе, столице Каракалпакстана, 1 июля прошла незаконная акция протеста из-за поправок, вносимых в Конституцию Узбекистана. По данным местных властей, задержана группа организаторов беспорядков, которая пыталась захватить органы власти региона. Позднее президент РУз Шавкат Мирзиеев ввел в Каракалпакстане режим чрезвычайного положения с 3 июля по 2 августа, а также комендантский час. 3 июля в ходе селекторного совещания с участием Мирзиёева было отмечено, что обстановка в Каракалпакстане стабилизировалась и возвращается в нормальное русло.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2022
За беспорядками в Каракалпакстане стояли иностранные силы — Мирзиёев
Лента новостей
0