Как мошенники могут обмануть вас в соцсетях, рассказали в МВД КР

© AFP / PRAKASH SINGHМужчина пользуется телефоном. Архивное фото
Мужчина пользуется телефоном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Правоохранители советуют всегда перепроверять информацию и не разглашать личные данные в разговорах с незнакомцами.
БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. Министерство внутренних дел КР рассказало о схемах обмана граждан в социальных сетях.
Отмечается, что злоумышленники хорошо знают психологию людей и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую мы сами предоставляем им при общении или размещаем в интернете. Через соцсети вам могут поступить ссылки на вредоносное программное обеспечение, мошеннические ресурсы и приложения, просьбы срочно перечислить деньги. Причем такие сообщения могут поступать даже от друзей, если их аккаунты были взломаны.
"Прежде чем перейти по предложенной ссылке или перечислить деньги, свяжитесь с другом иным способом, уточните, действительно ли он в настоящее время управляет своим аккаунтом", — советует МВД.
Нередко мошенники создают страницы с указанием данных вымышленных людей и чужими фото. Так они знакомятся, входят в доверие и предлагают собеседнику перейти к более "близкому" общению — по телефону.
"Самым безобидным последствием такого общения будет то, что номер телефона окажется платным, и с вашего счета спишутся деньги. Хуже, если в результате общения вы отправите какие-то приватные материалы, и вас начнут шантажировать", — предупреждают правоохранители.
Просьбы о финансовой помощи детям, благотворительные акции — тоже частые уловки интернет-мошенников. Убедитесь, что вас не обманывают. Обратите внимание на наличие нескольких контактов (телефоны, электронная почта, страницы в социальных сетях) и подтверждающих документов.
Мужчина держит смартфон. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2022
В МВД рассказали, как обманывают кыргызстанцев по телефону
Лента новостей
0