ООН поддержит Москву, Киев и Анкару в реализации договоренности по зерну

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Архивное фото
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022
Подписаться
На следующей неделе украинская и российская делегации снова встретятся в Турции для обсуждения "зернового вопроса", ожидается подписание итогового документа.
БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. Организация Объединенных Наций вместе с Россией, Украиной и Турцией будет работать над реализацией договоренностей по "зерновому вопросу", достигнутых в Стамбуле, заявил журналистам генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы будем вместе с Россией, Украиной и Турцией делать так, чтобы следующие шаги по координации, контролю и имплементации [договоренности] были осуществлены совместно и эффективно. ООН полностью вовлечена в эти общие усилия", — сказал Гутерриш.

Переговоры военных делегаций Турции, России, Украины и делегации ООН по урегулированию "зернового вопроса", проходившие в Стамбуле, завершились накануне. Ранее дипломатический источник сообщил РИА Новости, что надежды на консенсус большие. По его словам, в ходе переговоров учитываются как опасения Москвы, так и наличие санкций в страховой, логистической и банковской сферах для экспорта российской сельхозпродукции.
На следующей неделе украинская и российская делегации снова встретятся в Турции для обсуждения "зернового вопроса", ожидается подписание итогового документа.
Уборка зерновых на поле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2022
Европа ставит Украину на грань голода, вывозя зерно, заявили в Совбезе РФ
Лента новостей
0