Жусуп Абдрахманов — биография

© Sputnik / Жоомарт УраимовПортрет и книга выдающегося государственного деятеля Жусупа Абдрахманова. Архивное фото
Портрет и книга выдающегося государственного деятеля Жусупа Абдрахманова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Выдающийся государственный и общественный деятель Жусуп (Юсуп) Абдрахманов родился 21 декабря 1901 года в селе Чиркей Иссык-Кульской области.
Три года юный Жусуп Абдрахманов проучился в русско-туземной школе в селе Сазановка (ныне Ананьево). После этого поступил в Каракольское высшее начальное училище, но трагические события в 1916-м лишили его возможности завершить учебу.
Отец Абдрахман Балпанов занимался скотоводством, в последние годы жизни занимал должность волостного управителя и был активным участником восстания 1916 года. Вскоре он скончался от тифа, в то время как жена, мать Жусупа, была убита вместе с другими родственниками во время подавления восстания.
В 1917-м Жусуп устроился на работу к офицерам Каракольского гарнизона, они и забрали его в город Верный (ныне Алматы). Там он окончил командирские курсы, затем перебрался в Ташкент для обучения в высшей военной школе.

Трудовая деятельность

В 1919-м молодой Абдрахманов был избран членом райкома Верненского гарнизона. С 1920-го по 1926 год активно занимался общественно-политической деятельностью. Неоднократно избирался ответственным секретарем уездно-городских комитетов и заведующим организационными отделами городских комитетов. Работал на высоких комсомольских, партийных и государственных должностях. В 18 лет участвовал в III Съезде комсомола в Москве, где сидел в президиуме рядом с Лениным и, как упоминается в открытых источниках, вел с ним длительную беседу.
В 1926-м был избран первым заместителем председателя облисполкома Киргизской автономной области, а также членом президиума Среднеазиатского экономического совещания и бюро Киргизского обкома партии. В том же году стал председателем Совета народных комиссаров Киргизской АССР, через год – членом ВЦИК РСФСР, кандидатом в члены Президиума ЦИК СССР и Среднеазиатского бюро ЦК ВКП.
© Фото / Азат АкаевСоветский государственный и политический деятель Юсуп Абдрахманов
Советский государственный и политический деятель Юсуп Абдрахманов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2022

Заслуги

В начале 1920-х годов перед народом стояла задача по построению кыргызской государственности. С этой целью Жусуп Абдрахманов со своими соратниками Ишеналы Арабаевым, Иманалы Айдарбековым и Абдыкеримом Сыдыковым инициировал создание Горной Киргизской области. Курултай прошел 1 июля 1922 года, через два дня область была официально учреждена, но через короткое время все документы были аннулированы в связи с недовольством оппозиции.
Только в октябре 1924 года цель общественных деятелей все же была достигнута. После разделения Туркестанской АССР на национальные государства ВЦИК наконец принял историческое постановление об образовании отдельного социалистического государства — Кара-Киргизской автономной области в составе РСФСР.
Заслуга Жусупа Абдрахманова также заключается в спасении им тысяч людей от голода. В открытых источниках есть данные, что председатель Совнаркома Абдрахманов не отправлял хлеб на продажу в заготовительные пункты, а раздавал населению и беженцам. Практически это был отказ от выполнения планов по хлебозаготовкам, но на кону стояла жизнь людей — спасаясь от голодомора, только из Казахстана в республику прибыло больше 130 тысяч беженцев.
В 1933-м был снят с должности за "непартийное поведение", ему было предъявлено обвинение в связях с троцкистами. В 1937-м в возрасте 36 лет необоснованно обвинен в контрреволюционной и националистической деятельности и расстрелян. Посмертно реабилитирован в 1958-м.
У Жусупа Абдрахманова остались жена Гульдбахрам и пятеро детей: сыновья Анвар, Алибек, дочери Аида, Раиса и Ленина.
© Фото / иллюстрации из книги Ж. Абдрахманова "1916. Дневники. Письма к Сталину"Советский государственный и политический деятель Юсуп Абдрахманов
Советский государственный и политический деятель Юсуп Абдрахманов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2022

Последнее пристанище

Место смерти и захоронения Жусупа Абдрахманова не было известно вплоть до начала 90-х годов. В 1991-м благодаря признаниям дочери бывшего сотрудника НКВД Бубуйры Кыдыралиевой установили местонахождение братской могилы репрессированных в 1937 году. На пространстве размером 4х4 метра на глубине 40 сантиметров обнаружили 137 человеческих скелетов. 30 августа того же года все останки перевезли на кладбище Ата-Бейит. Там состоялась государственная траурная церемония перезахоронения останков жертв сталинских репрессий. На следующий день, 31 августа 1991 года, была провозглашена независимость суверенного Кыргызстана.

Интересные факты о Жусупе Абдрахманове

Брат. Когда скончались родители, сиротами остались двое мальчиков — Жусуп и его брат Доко, разница в возрасте между братьями составляла 8 лет. О судьбе Доко Абдрахманова ничего не известно.
Дочь. Младшая дочь Абдрахманова названа Лениной в честь вождя мирового пролетариата после встречи с ним Жусупа на знаменитом съезде ВЛКСМ в 1920 году. Ленина Абдрахманова скончалась в 2017-м в возрасте 82 лет. При жизни она добилась посмертной реабилитации честного имени отца.
Даты. Днем рождения Жусупа Абдрахманова почти целое столетие считалось 28 декабря 1901 года. Благодаря недавно найденной "Анкете арестованного Юсупа Абдрахманова" выяснилось, что он появился на свет 21 декабря 1901 года. В этот же день родился Иосиф Сталин, к которому политик обращался дважды с вопросом о предоставлении Кыргызстану статуса союзной республики.
Побег. В 1917-м прапорщик Каракольского гарнизона Желтиков забрал юного Жусупа батрачить в город Верный (ныне Алматы). Не дождавшись оплаты за труд, Абдрахманов сбежал.
Неточности. Фамилия отца Жусупа Абдрахманова в его автобиографии, написанной собственноручно, значится как Балпанов. Между тем в открытых информационных источниках неоднократно упоминается фамилия Балапанов. Скорее всего, ошибку допустил один источник, а другие ее перепечатали.
Сокровенное. Абдрахманов в течение нескольких лет вел личный дневник. Каждая страница свидетельствует о его переживаниях и тревогах. На первой странице тетради он написал: "Моему дневнику... Ты отныне мой единственный, верный и молчаливый друг. Верный до поры и до времени. Ты верен мне до тех пор, пока в моих руках. А можешь стать предателем, когда попадешь в чужие руки. Последняя возможность не исключена, но все же я от тебя не буду скрывать ничего. Я расскажу тебе не только мысли и переживания политического деятеля, но и просто смертного человека. Жаль только одно — ты будешь слушать, но не отвечать. Что ж, мне суждено всегда быть одиноким и самому находить себе дорогу. Как ни тяжело и трудно всегда быть одиноким, но с такой иронией судьбы приходится мириться.
Мой друг! То, что я тебе рассказываю, ты не должен рассказывать никому. Этого я требую до тех пор, пока живу. А когда меня не станет, рассказывай кому хочешь и как хочешь".
Личное. В дневнике он поведал и о чувствах к известной в те времена футуристке Марии Натансон (футуризм — течение авангардного искусства в 1910-х годах). Его дочь Ленина в одном из интервью призналась, что ее "мама была красивой, любящей, но домашней женщиной, а отцу был нужен человек, равный с ним по развитию и с которым можно было обсудить что-то важное".
© SputnikОткрытие памятника Жусупа Абдрахманова в парке Чолпон-Аты
Открытие памятника Жусупа Абдрахманова в парке Чолпон-Аты  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2022

Памяти Жусупа Абдрахманова

В родном селе Жаркынбаев Иссык-Кульской области установлен бюст в честь 100-летия со дня рождения деятеля.
В честь 110-летия в культурно-этнографическом центре "Рух Ордо" установлен памятник.
В 2018-м в городе Оренбурге (РФ) состоялось открытие мемориальной доски.
В 2021-м Указом президента КР за выдающиеся заслуги перед государством и народом Кыргызстана и в связи со 120-летием посмертно присвоено звание Героя Кыргызской Республики.
Именем Жусупа Абдрахманова названа одна из центральных улиц Бишкека.
В парке Чолпон-Аты открыли парк имени Жусупа Абдрахманова — одного из родоначальников кыргызской государственности - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2021
В Чолпон-Ате открыт парк имени Жусупа Абдрахманова, установлен памятник — фото
Лента новостей
0