Нейрохирург назвал 8 повседневных привычек, которые убивают здоровье спины

© Фото / Pixabay / Ivan RadicДевушка держится за спину сидя на стуле. Архивное фото
Девушка держится за спину сидя на стуле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2022
Подписаться
По словам врачей, в 80 процентах случаев от боли в спине можно избавиться, просто изменив образ жизни и отказавшись от пары вредных привычек.
БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. Нейрохирург высшей категории Сергей Кузнецов рассказал порталу "Доктор Питер" о ежедневных привычках, которые могут медленно, но верно разрушать позвоночник и подрывать здоровье.

"Позвоночник — опора всего скелета. Эта удивительная, сложная система состоит из множества костных элементов, связочно-суставного аппарата, кровеносных сосудов, спинного мозга и спинномозговых нервов. Естественно, что состояние позвоночника влияет на все органы и системы", — говорит врач.

Ежедневно мы совершаем одни и те же действия, не придавая им особого значения. Однако некоторые из них могут негативно влиять на позвоночник, что в свою очередь сказывается на здоровье всего организма.

Привычка сутулиться

Чаще всего это происходит, когда мы подолгу сидим за компьютером. Обычно — из-за неправильной организации рабочего места: неправильно подобранной высоты стола и кресла, расстояния между глазами и экраном и угла зрения.
В результате меняются естественные анатомические изгибы позвоночника и изгибы его смежных отделов, усиливается грудной кифоз. Соответственно может измениться биомеханика позвоночника, увеличивается нагрузка на межпозвонковые диски, связки и суставы. Как результат боль в шейном и грудном отделах, головная боль.
Что же делать офисным работникам? В течение дня прерывайтесь каждый час на десятиминутную разминку, чтобы подвигаться.
А еще нужно регулярно заниматься гимнастикой для позвоночника. Кроме того, укрепить спину помогут ходьба и плаванье.

Долгое ношение сумки на одном плече

Любовь к сумкам на одной лямке приводит к неравномерному распределению нагрузки на плечевой пояс и позвоночник. В детском возрасте это может способствовать формированию нарушенной осанки и сколиозу.
Нужно менять плечо или пользоваться рюкзаком. Вес груза на плече не должен превышать 3 килограммов.

Привычка долго сидеть в позе "нога на ногу"

Такая поза приводит к перекосу таза, на фоне которого нагрузка на различные отделы позвоночника тоже становится неравномерной.
Кроме того, если долго сидеть "нога на ногу", то могут возникнуть проблемы с оттоком венозной крови и лимфы из ног.
Продажа арбузов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2022
Убивает печень? Как арбуз может навредить организму, рассказала врач

Хождение на каблуках

Любовь к каблукам приводит к перемещению нагрузки на передние отделы стопы, изменению и перемещению центра тяжести, что тоже может неблагоприятно повлиять на перераспределение правильной нагрузки на структуры позвоночника, привести к их перегрузке, повысить изнашиваемость.

Залипание в соцсетях

Привычка позависать в соцсетях приводит к тому, что голова находится в наклоненном к гаджету положении, изменяются физиологические изгибы, позвоночные мышцы перенапрягаются, перегружаются суставно-связочной аппарат, шейный отдел позвоночника.

Курение

Эта вредная привычка влияет на все органы и системы, в том числе на позвоночник. Самым негативным образом она влияет на кровообращение. Как следствие развитие ранних дегенеративных процессов в межпозвонковых дисках. Помимо этого, от нарушения микроциркуляции крови страдают нервные структуры, нейроны, проводящие пути, спинномозговые корешки.

Отказ от продуктов, содержащих кальций

Это прежде всего молочные и кисломолочные продукты. Кальций играет ключевую роль в придании прочности костям, то есть во многом отвечает за здоровье позвоночника. При непереносимости молочных продуктов (лактозы) необходимо заменять их альтернативными источниками кальция и белка.

Переедание

Наконец, чрезмерная страсть к еде тоже является вредной привычкой, которая разрушает позвоночник. Чем толще человек, тем большая нагрузка ложится на все элементы позвоночного столба, что приводит к преждевременному износу и дегенерации. Поэтому очень важно следить за весом, соблюдать баланс между потребляемыми и потраченными калориями.
Эксперты считают, что около 80 процентов болей в спине не требуют медицинского лечения и могут пройти самостоятельно, если изменить образ жизни.
Девушка в солнцезащитных очках - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2022
О вреде постоянного ношения солнцезащитных очков рассказал врач
Лента новостей
0