В США многие разделяют позицию Путина по Украине, признал экс-посол Макфол

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанк Экс-посол США в Москве Майкл Макфол. Архивное фото
 Экс-посол США в Москве Майкл Макфол. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2022
Подписаться
Как указал экс-дипломат, многие американские специалисты помнят, что и Россия, и Украина ведут свою историю с единого Древнерусского государства.
БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. Экс-посол США в Москве Майкл Макфол заявил, что многие американцы, в том числе представители научного сообщества, разделяют мнение президента Владимира Путина об историческом единстве России и Украины. Об этом он сообщил в беседе с "Украинской правдой".
"В США есть много людей, разделяющих некоторые заявления Путина об Украине: "Русские, украинцы, они все одинаковые, не так ли? Их языки в основном одинаковы, не так ли?". Такими категориями рассуждают ученые и профессора", — сказал Макфол.
Как указал экс-дипломат, многие американские специалисты помнят, что и Россия, и Украина ведут свою историю с единого Древнерусского государства.
Макфол выразил мнение, что Вашингтон вместе с Киевом должны реализовать некую образовательную программу, с помощью которой мир обучат новой истории Украины, выгодной Западу.
Владимир Путин 12 июля прошлого года опубликовал статью "Об историческом единстве русских и украинцев". В ней он назвал возникшую между двумя народами стену "большой бедой" и подчеркнул, что подлинный суверенитет Украины возможен только в партнерстве с Москвой.
Президент также напомнил, что и русские, и украинцы, и белорусы — наследники Древней Руси, крупнейшего государства Европы: славянские и другие племена на землях от Ладоги, Новгорода, Пскова до Киева и Чернигова были объединены одним языком и властью князей династии Рюриковичей, а после Крещения Руси — и одной православной верой.
В заключение глава государства отметил, что духовный выбор князя Влади­мира и сегодня во многом определяет родство русского и украинского народов.
Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Какой шаг Запада мог бы стать лучшей поддержкой Украины, рассказал Полянский
Лента новостей
0