Дети до 6 лет имеют право на ряд бесплатных медуслуг в Кыргызстане — список

© AFP / MARVIN RECINOSРебенок во время получения прививки. Архивное фото
Ребенок во время получения прививки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2022
Подписаться
В каких случаях медицинские работники должны оказывать бесплатные услуги детям до шести лет, рассказали в ФОМС.
БИШКЕК, 19 июл — Sputnik. Программа государственных гарантий КР относит детей до шести лет к категории застрахованных граждан, которые имеют право на получение бесплатных медико-санитарных услуг на амбулаторном и стационарном уровнях, сообщил Фонд обязательного медицинского страхования.

На амбулаторном уровне

Если ребенок до шести лет приписан к группе семейных врачей (ГСВ) по месту жительства, там обязаны предоставлять следующие бесплатные услуги:
иммунизация в рамках Национального календаря профилактических прививок;
прием, консультация, назначение медикаментозного лечения, выдача направлений на проведение базовых лабораторных и диагностических исследований;
проведение базовых лабораторных и диагностических исследований (общий анализ крови, мочи, сахар в крови и моче, анализ мокроты, уретральный и вагинальный мазки, ЭКГ по показаниям, определение гликированного гемоглобина в крови);
выдача направления на стационарное лечение при необходимости госпитализации.
Важно: при отсутствии приписки по месту жительства к больнице, направления от врача на лабораторно-диагностические исследования все медицинские услуги оплачиваются по прейскуранту.
Кроме того, независимо от наличия права на льготы, по прейскуранту оплачиваются следующие дорогостоящие исследования и манипуляции:
ангиография периферических сосудов, сосудов головного мозга и внутренних органов;
ангиокардиография при пороках сердца;
гемосорбция;
компьютерная томография;
коронарография;
плазмоферез;
ядерно-магнитно-резонансная томография.

На стационарном уровне

Всем детям, поступившим в стационары по экстренным показаниям, медицинские услуги предоставляются бесплатно до выведения из состояния, угрожающего жизни, стабилизации показателей гемодинамики и дыхания. В случае продолжения стационарного лечения оно проводится бесплатно (без внесения сооплаты).
Важно: для планового лечения в стационаре необходимо иметь направление от семейного врача (ГСВ/ЦОВП). При отсутствии направления вносится сооплата.
Ребенок в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2022
Какие медуслуги дети могут получить в поликлиниках КР, рассказали в ФОМСе
Лента новостей
0