Покупка ценных бумаг Нацбанка КР — пошаговая инструкция и нюансы

© Sputnik / Табылды КадырбековСомовые купюры. Иллюстративное фото
Сомовые купюры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2022
Подписаться
За последние месяцы доходность по нотам Нацбанка выросла. В каких случаях следует обратить на них внимание, читайте в материале.
БИШКЕК, 19 июл — Sputnik. Telegram-канал "Апенди бизнесмен" опубликовал пост с советами, которые касаются приобретения нот Национального банка КР.
Ноты — это ценные бумаги со сроком обращения от семи до 364 дней. Номинальная стоимость одной ноты — 10 тысяч сомов. Аукционы нот проходят еженедельно. Эти бумаги необходимы для регулирования денежной массы в обращении (проще говоря, чтобы на время изымать "лишние" деньги из банковской системы).
Сомовые купюры на фоне флага КР. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Купил ценную бумагу Нацбанка — сколько заработал. Коротко об этом виде вложений

Советы и шаги

Приобретать ноты стоит в том случае, если у вас имеются свободные средства, но только на короткий срок. Если деньги понадобятся, например, через год, проще открыть депозит. Нужно иметь минимум 10 тысяч — это стоимость одной ноты, но, чтобы получить хороший доход, необходимо гораздо больше средств.
Ноты можно купить только через банки. Заранее изучите ставки по ним. На сайте Нацбанка есть данные о всех предыдущих аукционах. Также надо знать примерный размер учетной ставки, от нее зависит доходность по нотам. За последние несколько месяцев учетная ставка выросла, соответственно подросла и доходность, поэтому она стала выгодна и физлицам.
Изучите сайты банков и узнайте, какие из них принимают участие в аукционах НБ КР. Желательно иметь счет/карту в конкретном банке, а если их нет, выясните, что делать в этом случае.
Отправляясь в банк, будьте терпеливы и настойчивы. Ноты — не слишком популярный у населения инструмент вложений, и не каждый банковский работник хорошо о нем осведомлен.
Аукционы проходят по вторникам, то есть оформить заявку нужно как минимум в понедельник. Ставку вы выбираете сами. Обычно вам предлагают диапазон на основании итогов предыдущих аукционов.
Средства могут списать не во вторник, а позже. Поэтому лучше не тратить деньги на карте, предназначенные для нот, после аукциона, чтобы не остаться без ценной бумаги.
Нота — это купонная ценная бумага. То есть списываются не все 10 тысяч сомов, а чуть меньше (в данном случае 9 896). Через месяц вы получите ровно 10 тысяч, разница и есть доход.
Первый раз процесс займет немало времени, в следующий будет быстрее. Желательно обращаться к одному и тому же сотруднику банка, это позволит сэкономить время и нервы. Еще один лайфхак: сфотографируйте первую заявку. Если вы не попадете к "своему" специалисту, поможете заполнить ее другому, показав образец.
Помните, что ноты — специфический инструмент, его можно использовать только в подходящих случаях, без риска вложить свободные средства на очень короткий срок.
Девушка считает двухтысячные купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2022
Детские депозиты в Кыргызстане — плюсы, минусы и условия. Обзор
Лента новостей
0