Компании из РФ готовы обеспечить соцгарантии работникам из КР — Минтруда

© Фото / пресс-служба Совета Федерации РФФлаги Кыргызстана и России. Архивное фото
Флаги Кыргызстана и России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Кыргызстан намерен выйти на новый уровень сотрудничества с Россией относительно трудовой миграции, сказал министр труда.
БИШКЕК, 19 июл — Sputnik. Российские компании готовы обеспечить социальные гарантии работникам из Кыргызстана, сообщает пресс-служба Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР.
Отмечено, что состоялась встреча министра Кудайбергена Базарбаева с представителями российской строительной компании "Прайдекс".

"Представители компании, базирующейся в Москве и Санкт-Петербурге, заявили о готовности принимать кыргызстанцев для трудоустройства в России. При этом гарантируются достойный заработок, социальный пакет, юридическую защиту, жилье и питание на период работы", — говорится в сообщении.

Министр заметил, что Кыргызстан заинтересован в системной работе с Россией.
"Мы намерены выйти на новый уровень сотрудничества в направлении трудовой миграции. Сегодняшняя реальность диктует новые условия. Российские компании учитывают эти условия и обеспечивают наших граждан более высокими гарантиями, в свою очередь мы готовы организовать подбор граждан для работы в России", — сказал Базарбаев.
Руководитель российской делегации Руслан Феткрахманов выразил заинтересованность в открытии в Кыргызстане представительства для качественного набора работников, возможного обучения их с привлечением Фонда развития навыков при Министерстве труда КР и их дальнейшего трудоустройства в РФ.
Пассажиры в аэропорту Шереметьево в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2022
Россия обновила "черный список" для кыргызстанцев
Лента новостей
0