Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВСУ специально поджигают поля с зерном — Минобороны РФ о провокациях

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКомбайны во время уборки урожая
Комбайны во время уборки урожая  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Министерство призвало международные организации не закрывать глава на преступления киевских властей.
БИШКЕК, 19 июл — Sputnik. Вооруженные силы Украины совместно с боевиками националистических батальонов целенаправленно поджигают поля с зерновыми культурами с использованием вертолетов и артиллерии, заявили в Министерстве обороны России.
Отмечается, что, несмотря на угрозу продовольственного кризиса и пренебрегая благополучием собственного народа, киевские власти проводят очередные провокации на объектах сельского хозяйства для обвинения российских военнослужащих в якобы неизбирательных ударах по гражданским объектам и создании угрозы продовольственной безопасности Украины.
Поля поджигают в Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областях, говорят в ведомстве. По заявлению министерства, в Калиновке Бахмутского района ДНР на территории зернохранилища неонацисты разместили артиллерию и РСЗО, из которых систематически обстреливают позиции ВС России, провоцируя их на ответный огонь.

"Эти и другие провокации со стороны украинских властей проводятся на фоне непрекращающейся истерии "цивилизованного" Запада и их лживых обвинений в адрес России в искусственном создании продовольственного кризиса в мире. Предупреждаем, что в ближайшее время сфабрикованные материалы о якобы "бесчинствах русских" планируется широко распространить через западные и украинские СМИ", — сообщили в Минобороны.

Такие действия киевского режима в очередной раз демонстрируют бесчеловечное отношение к судьбам граждан Украины и свидетельствуют о полном пренебрежении всеми нормами морали и международного гуманитарного права, сказано в заявлении.
Министерство отмечает, что эти и другие подобные факты, грубо нарушающие нормы международного гуманитарного права, по-прежнему остаются без внимания мирового сообщества и международных организаций. Ведомство призвало ООН, ВОЗ и Международный комитет Красного Креста прекратить закрывать глаза на преступления киевских властей в отношении своего народа.
Уборка зерновых на поле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2022
Европа ставит Украину на грань голода, вывозя зерно, заявили в Совбезе РФ
Лента новостей
0