Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем важна встреча лидеров России, Ирана и Турции, объяснил эксперт

Подписаться
Главный редактор журнала "Евразия. Эксперт", политический эксперт Вячеслав Сутырин прокомментировал встречу Владимира Путина, Ибрахима Раиси и Реджепа Эрдогана в Тегеране.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Сутырин подчеркнул, что развитие коридора Север — Юг и обеспечение его безопасности становится важнейшей стратегической задачей в Центральной Евразии.
"По итогам встречи можно говорить о ряде краткосрочных и долгосрочных перспектив. Все три страны — Россия, Иран и Турция — выразили консолидированную позицию против вмешательства США в положение дел в Сирии, в том числе в вопросах добычи нефти, которая там происходит грабительскими способами, вне норм международного права", — заявил эксперт.
Он сообщил, что в целом конструктивные отношения России, Ирана и Турции позволяют развивать коридор Север — Юг для РФ, Беларуси и других постсоветских стран и даже шире — для Центральной Евразии.
"На данный момент крайне важна безопасность этого коридора, которую в полной мере способна обеспечить Россия. Россия не просто возвращается на Ближний Восток — она заполняет тот вакуум, который возникает в связи с ослаблением позиций США, о чем заявляет и руководства Ирана. Также важно, что Иран солидаризировался с позицией России по спецоперации на Украине", — отметил Сутырин.
Президенты РФ, Ирана и Турции — Владимир Путин, Ибрахим Раиси и Реджеп Тайип Эрдоган — провели в Тегеране встречу, посвященную сирийскому урегулированию, и приняли заявление по ее итогам. Все стороны осудили продолжающиеся атаки Израиля на САР, подтвердили, что сирийский кризис может быть урегулирован только самими сирийцами, причем мирным путем, отвергли односторонние санкции против Дамаска и подтвердили намерение бороться с террористами, которые действуют в стране под разными названиями.
Лента новостей
0