Угрозы для безопасности стран ЦА назвал президент Туркменистана

© Sputnik / Табылды КадырбековКонсультативная встреча глав государств Центральной Азии в Чолпон-Ате
Консультативная встреча глав государств Центральной Азии в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Бердымухамедов также поднял вопросы сотрудничества по линии внешнеполитических ведомств, экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия.
БИШКЕК, 21 июл — Sputnik. Главные угрозы для безопасности в Центральной Азии с учетом новых реалий и вызов назвал президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на консультативной встрече глав государств ЦА в Чолпон-Ате.
"Со всей остротой встал ключевой вопрос обеспечения безопасности. К сожалению, мы пока не можем говорить, что мир на широком пространстве региона незыблем, а стабильность приобрела необратимый характер. Угрозы есть, они проявляются в разных формах и при разных обстоятельствах", — отметил он.
Первой угрозой, по словам Бердымухамедова, являются попытки дестабилизации внутриполитической обстановки в странах региона. Вторым вызовом стали попытки проникновения в Центральную Азию экстремистских и радикальных элементов. Третьим — возможное негативное воздействие на ситуацию в ЦА последствий военно-политических конфликтов, происходящих в относительной близости от границ региона. Еще один вызов, по словам главы Туркменистана, связан "с противоправным использованием информационных технологий: насаждением извне идей и установок, идущих вразрез с историческими традициями народов Центральной Азии, базовыми ценностями, вековыми устоями их жизни".
"Перечисленные вызовы требуют принятия эффективных мер по созданию в регионе прочной и долгосрочной системы безопасности для нейтрализации потенциальных угроз, которые могли бы помешать нам или затормозить наше движение вперед", — подчеркнул Бердымухамедов.
Он также затронул вопросы сотрудничества по линии внешнеполитических ведомств, экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия.
Президент Туркменистана предложил:
поручить внешнеполитическим ведомствам государств ЦА разработать дорожную карту по всему спектру повестки безопасности на ближайшие два года с участием регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии;
подумать над укреплением связей между государственными информационными структурами стран ЦА и, возможно, выработать некий кодекс поведения при освещении чувствительных тем;
рассмотреть идею проведения центральноазиатского медиафорума, посвященного проблемам безопасности с участием государственных информационных агентств, средств печати, электронных СМИ.

О безопасности

По словам Бердымухамедова, важнейшей частью сотрудничества в сфере региональной безопасности по-прежнему является совместная работа на афганском направлении. Государствам — соседям Афганистана, имеющим с ним особые исторические связи, надо продолжать наращивать усилия, направленные на стабилизацию обстановки в этой стране.
Туркменистан готовит в ООН инициативу об объявлении 2023-го международным годом диалога и рассчитывает, что это конструктивное предложение будет поддержано всеми странами ЦА.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2022
В вопросе делимитации границ необходимо делать шаги друг к другу — С. Жапаров

О торговле и развитии инфраструктуры

Туркменистан считает, что торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество государств Центральной Азии должно приобрести стратегическую направленность. Краеугольным камнем этой стратегии выступают транспорт и логистика. Усилия стран региона должны быть направлены на достижение главной цели — создание мощной современной инфраструктуры, которая обеспечила бы объединение транспортных систем Центральной Азии, Европы, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона.
Туркменистан готов к совместной работе по развитию транспортного маршрута Азия — Каспий — Черное море и Центральная Азия — Персидский залив.
В августе в Туркменистане планируется провести конференцию министров развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. В рамках конференции Бердымухамедов предложил провести отдельную встречу руководителей транспортных ведомств стран ЦА.

Об энергетике

По словам президента, Туркменистан рассчитывает на расширение партнерства в энергетике. В активе есть уже реализованный крупный проект: газопровод Туркменистан — Узбекистан — Казахстан — Китай. Страна готова рассмотреть вместе с партнерами возможности для существенного увеличения поставок энергоносителей и расширения их транзитной конфигурации.

Об экономике

Важнейший вопрос — центральноазиатская производственная кооперация. В странах региона имеются обширные природные ресурсы, крепкий промышленный и технологический потенциал. Важную роль в этом призван сыграть частный бизнес: нужно дать старт целевым бизнес-форумам государств ЦА, в ходе которых предприниматели могли бы общаться напрямую, самостоятельно выстраивать схемы партнерства.

О культурно-гуманитарном сотрудничестве

Стоит задача формирования в Центральной Азии единого культурного пространства как системы комплексного взаимодействия культурных сообществ всех стран, популяризации богатейшего духовного-исторического наследия народов, достижений в области литературы, искусства, кинематографа, расширения контактов представителей творческой интеллигенции. Для поощрения деятельности в этой сфере Бердымухамедов предложил учредить ежегодную премию президентов стран ЦА за достижения в области культуры.
Он также заявил, что считает необходимым усилить совместную работу в ЮНЕСКО, в том числе по сохранению исторического наследия народов региона.
Токтогульское водохранилище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2022
КР не получает адекватного возмещения за накопление воды — С. Жапаров
Лента новостей
0