Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Рост стоимости отдыха на Иссык-Куле прокомментировали в Департаменте туризма

© Sputnik / Акылбек БатырбековОзеро Иссык-Куль. Архивное фото
Озеро Иссык-Куль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Замглавы департамента отметила, что процесс ценообразования нужно рассматривать с двух сторон. Одна из них — экономический кризис из-за пандемии.
БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. Жалобы кыргызстанцев на рост стоимости отдыха на Иссык-Куле прокомментировала заместитель директора Департамента туризма Кыял Кенжематова на брифинге в пресс-центре Sputnik.
Журналист сообщил, что многие граждане заявляют о взлете цен на отдых в курортных зонах Иссык-Куля, и спросил, с чем связан этот рост.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель директора Департамента туризма Кыял Кенжематова
Заместитель директора Департамента туризма Кыял Кенжематова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2022
"Так не должно было быть. Мы не должны отходить от гостеприимства наших предков. На Иссык-Куле — возможно, потому что это курортный регион, — иногда сталкиваешься с тем, что сначала просят деньги и только потом показывают гостеприимство. С другой стороны, каждая услуга в любом случае оплачивается. Цены также зависят от экономического кризиса, который тянется с конца 2019 года. Подорожало все: ГСМ, продукты, коммунальные услуги. Иначе говоря, в этом вопросе есть две стороны", — отметила Кенжематова.
По ее словам, необходимо делать все возможное, чтобы ценообразование на Иссык-Куле оставалось в адекватных пределах.
"Например, в прошлом году из Чолпон-Аты до Бостери можно было доехать за 400 сомов, сейчас ценник подскочил до 500-550. Такую сумму просят всего за четыре остановки, хотя из Бишкека до Чолпон-Аты можно было добраться за 600 сомов. При этом зарплаты у многих кыргызстанцев остаются небольшими", — подчеркнула замглавы департамента.
В свою очередь Департамент туризма может только давать рекомендации и делать обращения.
"Эти вопросы мы обсуждаем в рабочем порядке. Конечно, хорошо, если бы можно было установить стоимость, как, например, за проезд в маршрутке. Но это рыночная экономика: цены образуются с учетом местной специфики и местных услуг", — пояснила Кенжематова.
Она выразила надежду, что вопрос все-таки удастся решить.
Высокогорное озеро Сары-Челек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2022
КР вошла в число популярных направлений спонтанных поездок россиян
Лента новостей
0