Россия, Турция и ООН подписали соглашение по экспорту зерна

© AFP / OZAN KOSEЦеремонии подписания инициативы о безопасной транспортировке зерна из украинских портов в Стамбуле
Церемонии подписания инициативы о безопасной транспортировке зерна из украинских портов в Стамбуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2022
Подписаться
В частности, "продуктовая сделка" предполагает, что украинское зерно будет вывозиться по Черному морю из трех портов — Одесса, Черноморск и Южный.
БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. Представители России, Турции и ООН подписали документы о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о содействии России вывозу украинского зерна.
В церемонии участвовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и министр обороны РФ Сергей Шойгу. Ранее свою часть соглашения подписала Украина.
В частности, "продуктовая сделка" предполагает, что:
украинское зерно будет вывозиться по Черному морю из трех портов — Одесса, Черноморск и Южный;
разминирования украинских портов не будет, для вывоза зерна используют безопасные фарватеры;
срок действия соглашения о вывозе украинского зерна по Черному морю — 120 дней с возможностью продления;
координировать исполнение договора будет четырехсторонний координационный центр в Стамбуле;
военное сопровождение судов не предусмотрено: боевым кораблям, самолетам и беспилотникам запретят приближаться к ним на установленное расстояние;
из украинских портов можно будет вывозить по 5 миллионов метрических тонн зерна в месяц;
суда, направляющиеся в порты, будут досматривать на наличие оружия инспекционные группы под контролем Совместного координационного центра;
в портах за погрузкой зерна будут наблюдать представители ООН, Турции и Украины.
В ООН не раз предупреждали об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита злаков, западные страны обвиняли Россию в блокаде черноморских портов. Москва это категорически отвергает и указывает, что Киев сам создал многочисленные препятствия для экспорта: помимо поджога зерна в Мариупольском порту, украинские войска заминировали акваторию Черного моря.
Владимир Путин в свою очередь подчеркивал, что Россия не препятствует вывозу зерна и если Украина разминирует порты, суда с продовольствием смогут выходить оттуда без проблем. Кроме того, глава государства напомнил о наличии других путей для транспортировки злаков: через Румынию, Дунай и последующее движение по Черному морю, через Польшу, Беларусь и порты Азовского моря.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022
ООН поддержит Москву, Киев и Анкару в реализации договоренности по зерну
Лента новостей
0