Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

"Миротворец" устроил травлю детей, некоторые "подлежат ликвидации"

CC BY-SA 4.0 / Shao / Coat of "Myrotvorets" staff member / Жилет с логотипом сайта "Миротворец". Архивное фото
Жилет с логотипом сайта Миротворец. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2022
Подписаться
На украинском сайте "Миротворец" опубликованы личные данные не менее 327 несовершеннолетних. Российская сторона вновь обратилась в ООН с призывом помочь заблокировать ресурс.
БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. В четверг, 21 июля, в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция, посвященная обсуждению угроз в адрес несовершеннолетних, данные которых размещены на украинском националистическом сайте "Миротворец". Об этом сообщает Baltnews.
Сайт "Миротворец" был создан в августе 2014 года. Администраторы ресурса составляют список людей, причастных, по их мнению, к антиукраинским действиям. Публикация в "Чистилище" — именно так называется раздел сайта, где собрана персональная информация, — зачастую представляет прямую угрозу для жизни и безопасности граждан. Личные данные — фотографии, адреса проживания, телефоны и страницы в социальных сетях — собираются нелегальным путем и публикуются без разрешения.
Изначально кураторы сайта публиковали сведения о журналистах и политических деятелях, связанных с конфликтом на Украине. Однако позже на "Миротворце" стала появляться информация и о несовершеннолетних, что является грубейшим нарушением не только российского и украинского законодательства, но и международных норм и соглашений, в частности, Конвенции о правах ребенка ООН.

Личности 327 детей, попавших в базу "Миротворца"

"Фонд борьбы с репрессиями" тщательно изучил работу сайта и собрал базу данных детей, чьи личные сведения и документы там опубликованы. Правозащитники пришли к выводу, что сейчас в базе украинского ресурса размещены персональные данные минимум 327 несовершеннолетних жителей России, Украины, Беларуси и Армении (162 девочек и 165 мальчиков).
"Администраторы сайта начали активно публиковать данные несовершеннолетних после 31 мая 2018 года и продолжают это делать до сих пор. Последняя публикация о ребенке датирована 4 февраля 2022 года, а пик размещения детских анкет пришелся на конец лета 2020-го. Самому младшему из детей нет и 10 лет. Девочка 2012 года рождения была внесена в базу националистического сайта из-за того, что принимала участие в акции, посвященной 76-й годовщине Великой Победы, в городе Горловке ДНР", — рассказала глава фонда Мира Тэрада.
Она отметила, что в значительной доле случаев также публиковались адреса проживания и фотографии несовершеннолетних.
© Sputnik / Нина Зотиналава правозащитной группы "Фонд борьбы с репрессиями" Мира Тэрада
лава правозащитной группы Фонд борьбы с репрессиями Мира Тэрада - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2022
лава правозащитной группы "Фонд борьбы с репрессиями" Мира Тэрада
Более 60% детей из базы данных проживают на территории ДНР, 8% — на территории ЛНР, в России — 72 ребенка, на Украине — 31, в Беларуси — три, в Армении — один.

Абсурдные причины для внесения в список

"Основная причина — пересечение границы Украины с территории Республики Крым: 268 случаев. В 58 случаях указана причина "жертва пропаганды", в 13 — "участие в пропагандистских мероприятиях". В девяти — так называемое участие несовершеннолетнего лица в попытках легализации присоединения Крыма", — сообщила Тэрада.
Каждый ребенок в базе "Миротворца" цинично обвиняется в совершении осознанных действий против национальной безопасности Украины, мира и международного правопорядка.
Украинский солдат. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Николаеве готовят масштабные зачистки не лояльных Киеву лиц — источник

"Подлежит ликвидации"

Согласно собранным материалам, злоумышленники получали данные о местонахождении людей из базы сайта, после чего рассылали им угрозы или преследовали их. Из-за публикаций на этом ресурсе несколько человек стали жертвами нападений.
Свою историю рассказала 13-летняя писательница из ЛНР Фаина Савенкова. Ее персональные данные были опубликованы на сайте в августе 2021 года, после чего девочка неоднократно подвергалась оскорблениям и прямым угрозам. По словам Фаины, бойцы запрещенного в России националистического батальона "Азов" грозились убить всю семью у нее на глазах, а после разделаться и с ней самой.
"Я пишу рассказы о том, как живу на войне, участвую в российских конкурсах и фестивалях, а также в том, что я записала обращение в ООН и ЮНИСЕФ с просьбой закрыть этот сайт", — сообщила девочка.
На странице Фаины на "Миротворце" в правом верхнем углу есть значок со словами "подлежит ликвидации". На вопрос журналиста, страшно ли было попасть в список, она честно ответила: "Да, конечно".
"Все мои данные есть в Сети. Был такой случай: один незнакомый человек пришел поздравить меня с днем рождения, узнав мой адрес на сайте "Миротворец". Конечно, это вроде безобидная вещь, но все может быть страшнее", — поделилась Фаина.
Она уточнила, что чаще всего угрозы поступают в социальных сетях, как правило, с закрытых аккаунтов и на украинском языке.
Об угрозах "Миротворца" также рассказала заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока. По ее словам, Украина восемь лет совершает военные преступления, преступления против личности и человечности, против мира.
"Я на личном опыте знаю, что это за сайт. Все мои личные данные там уже восемь лет, кроме того, сайт содержит информацию о моем ребенке. Последствия этого — ночные звонки в дверь, угрозы, покушения на мою жизнь и жизнь моего ребенка... Это "список на убийство" жителей Донбасса, который узаконен украинским законодательством. Изначально, в 2014–2015 годах, товарищи из СБУ и вооруженных формирований Украины полностью ориентировались на него. Если человек занесен в базу сайта, его можно задержать, пытать, издеваться над ним. И ничего за этим не последует, никакой уголовной ответственности они за свои действия не понесут", — заявила Сорока.
Эта женщина чуть не погибла за 30 минут до съемок — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Эта женщина чуть не погибла за 30 минут до съемок — видео

Полное бездействие международного сообщества

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский рассказал о попытках призвать международное сообщество к борьбе с "Миротворцем" и о дальнейших действиях российской стороны.
"Мы написали письма генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и в ЮНИСЕФ. Ждали ответа, но активных действий не последовало. Генсек никак не отреагировал. Представители ЮНИСЕФ попытались встретиться с Фаиной, однако в итоге формальная встреча так и не состоялась. А потом началась специальная военная операция на Украине, и вопрос забылся", — сообщил Полянский.
Фаина Савенкова в свою очередь добавила, что вместо встречи ЮНИСЕФ предложил ей стать "посланником мира", но и этот вопрос пока остается открытым.
"В 2019 году заместитель председателя мониторинговой миссии ООН на Украине Бенджамин Моро призвал депутатов Верховной рады инициировать закрытие сайта "Миротворец". На это украинский президент заявил, что у него недостаточно полномочий для блокировки ресурса, нарушающего национальное законодательство", — напомнила глава правозащитной группы Мира Тэрада.
Правительство Украины до сих пор категорически отказывается ограничить доступ к "Миротворцу", тогда как несколько сотен ресурсов независимых интернет-изданий были фактически уничтожены администрацией президента Владимира Зеленского.

Дальнейшая борьба с "Миротворцем"

По словам Дмитрия Полянского, задача России состоит в том, чтобы показать международным организациям и партнерам, которые относят себя к цивилизованному миру, что на самом деле творится на Украине.
"Информацию, которую передала нам Мира, мы оценили. Вчера я направил от имени РФ письмо Антониу Гутерришу с информацией об этих детях, о 327 фамилиях, которые нам известны. Фамилий наверняка гораздо больше, но даже эта цифра ужасает и потрясает", — сказал дипломат.
Согласно открытым данным, сервер "Миротворца" находится в США, что может служить подтверждением того, что данный ресурс создан при поддержке американских граждан или компаний и, вероятно, не без участия американских спецслужб.
"Я получила сегодня дополнительные данные. Как только информация будет проверена, передадим соответствующие сведения в Следственный комитет РФ и другие организации, которые серьезно займутся этим вопросом", — заявила глава правозащитного фонда.
По ее словам, следующий отчет об организаторах и о тех, кто финансирует сайт, будет также предоставлен Полянскому, чтобы он мог приобщить новые материалы к обращению в ООН.
В заключение Тэрада подчеркнула, что только совместными усилиями ООН, ЮНИСЕФ, российских и международных правозащитных организаций можно добиться полной блокировки преступного ресурса и удаления персональных данных детей и их родителей.
Украинские военнослужащие. Архивное фото
 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Кого стали призывать в ВСУ и сколько стоит откупиться, рассказал источник
Лента новостей
0