Нацбанк Кыргызстана отреагировал на митинг у своего здания

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание Национального банка КР. Архивное фото
Здание Национального банка КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.07.2022
Подписаться
Согласно законодательству, Нацбанк не вправе вмешиваться в договорные отношения заемщиков и кредиторов.
БИШКЕК, 23 июл — Sputnik. Национальный банк на постоянной основе ведет работу, направленную на защиту прав потребителей финансовых услуг, заявили в пресс-службе регулятора.
Накануне у здания Нацбанка прошел митинг. Около 20 человек заявили, что лишились своих домов из-за действий коммерческих банков. По их словам, Нацбанк не контролирует работу комбанков на должном уровне.
В Нацбанке рассказали, что ежедневно принимают и рассматривают обращения граждан, оказывают им консультативную помощь. При этом регулятор подчеркнул, что, согласно законодательству, не вправе вмешиваться в договорные отношения заемщиков и кредиторов.

"Отношения между кредитором и заемщиком, равно как между залогодателем и залогодержателем, носят гражданско-правовой характер. Все вопросы, вытекающие из этих отношений, решаются путем переговоров сторон (мирное урегулирование) либо в судебном порядке", — пояснили в Нацбанке.

Отмечается, что многочисленные обращения граждан касаются случаев, когда судебные акты, в том числе окончательного характера, уже вступили в силу. Подобные случаи не могут быть рассмотрены Нацбанком, поскольку он не имеет права вмешиваться в деятельность судов и не может отменять судебные решения.
В Национальном банке рассказали, что на основе обращений граждан при необходимости проводят проверки на предмет соблюдения банками законодательства при выдаче кредитов. При выявлении нарушений Нацбанк применяет меры воздействия в соответствии с законодательством.
Сомовые купюры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2022
Покупка ценных бумаг Нацбанка КР — пошаговая инструкция и нюансы
Лента новостей
0