Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О секретах главного мужского гормона рассказал уролог

© Sputnik / Жоомарт УраимовУролог Игорь Князев
Уролог Игорь Князев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.07.2022
Подписаться
Уролог Игорь Князев объяснил, что на самом деле влияет на степень маскулинности мужчины.
В подкасте "Личный доктор" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что на развитие качеств, с которыми принято ассоциировать "настоящего мужчину" (брутальная внешность, низкий голос, высокая сексуальная активность), влияет главный мужской гормон тестостерон.
О секретах главного мужского гормона рассказал уролог

"В основном он производится в яичках. Тестостерон — это небольшая молекула, не сложнее любого витамина. На самом деле гормон — лишь ключик, способный открывать замок, поэтому важен не уровень гормона, а количество и активность замков в организме. Я имею в виду рецепторы тестостерона. Если в организме их мало, какой смысл в большом количестве ключей? А если много активных рецепторов, то и небольшого количества гормона хватит, чтобы функционировать", — пояснил врач.

Измерить количество и активность рецепторов непросто, а уровень тестостерона в крови — довольно легко. Поэтому урологи и эндокринологи уделяют большое внимание именно гормонам, и пациенты чаще всего не знают о рецепторах.
"Есть один генетический синдром со сложным названием "андрогенная феминизация". Это когда ребенок генетически родился мальчиком, но рецепторы тестостерона не реагируют на гормон. Внешне такие дети похожи на девочек. Проблемы замечают только в подростковом возрасте, когда у ребенка не наступают месячные. Тогда-то после обследования родителей огорошивают новостью: ваше чадо в розовом платье — мальчик", — рассказал Князев.
По его словам, если при обследовании на уровень тестостерона у вас выявили нижнюю границу нормы, но недостатка мужественности вы не ощущаете, комплексовать не стоит. Скорее всего, у вас хорошие рецепторы, а это гораздо важнее.
Лента новостей
0