Как понять, что вы нравитесь человеку, — 6 сигналов

© Фото / Pexels / cottonbroМужчина и женщина во время свидания. Иллюстративное фото
Мужчина и женщина во время свидания. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.07.2022
Подписаться
Считается, что для возникновения симпатии иногда достаточно нескольких секунд общения. Психолог назвала признаки, которые свидетельствуют о симпатии к вам собеседника.
БИШКЕК, 23 июл — Sputnik. То, что вы искренне нравитесь собеседнику, можно понять по некоторым сигналам его тела, мимике и манере разговора, рассказала порталу "Доктор Питер" психолог Ольга Шалдыбина.
Бесспорно, симпатия или антипатия к конкретному человеку могут возникать по разным причинам, причем не всегда от него зависящих. Часто нам нравятся люди, которым нравимся мы сами, или похожие на нас. В последнем случае, по словам психолога, срабатывает принцип "мы с тобой одной крови".

"Мы настолько тонко настроенные организмы, что считываем с других информацию крайне быстро. Нам нравятся люди со схожими ценностями, с родственными взглядами, близкими воззрениями на мир. Сходство позволяет чувствовать себя комфортно, подтвердить правильность ранее принятых решений и альтернатив. Сходство по тем или иным признакам — начало каких-либо отношений", — пояснила Шалдыбина.

Как понять, что вы нравитесь человеку

1. Отзеркаливает ваши жесты, поведение
Отзеркаливание — это копирование (часто на подсознательном уровне) тона голоса собеседника, речевых паттернов, невербального поведения.
Изменилось ли поведение партнера, когда вы изменили свои жесты? Похожи ли они на ваши? Изменилось ли выражение его лица так же, как ваше, или оно осталось абсолютно прежним? Копирует ли визави громкость и тон вашего голоса?
2. Использует похожие обороты речи, жаргонизмы
Речь — еще один способ выделить "своих". Речевые обороты, своеобразные шутки, специфические слова, произношение — все это помогает "прощупать" собеседника. Те, кто испытывают взаимную симпатию, будут использовать похожие речевые конструкции, разговаривать с относительно одинаковой скоростью, шутить в определенной тональности.
3. Сокращает дистанцию
Социальное пространство характеризует степень близости или отчужденности друг от друга.
так называемая социальная дистанция — от 1,2 до 3,5 метра;
личная — от 45 сантиметров до 1,2 метра;
интимная — менее 45 сантиметров.
Наклоняться в сторону человека — значит, подавать невербальный сигнал о партнерстве, доброжелательном отношении, готовности сотрудничать. Два незнакомых человека, как правило, начинают общение в рамках социальной дистанции. Если возникает взаимная симпатия, физическое пространство для общения между ними уменьшается.
Если же один из собеседников испытывает больше симпатии, чем другой, со стороны это будет похоже на некий "танец": один постепенно приближается, а второй, чтобы сохранить привычное расстояние, постепенно отдаляется. Оцените, ваш визави сохраняет расстояние или шаг за шагом сокращает его?
4. Задает уточняющие вопросы
Вопросы собеседника свидетельствуют о том, что вы ему интересны, он готов инвестировать свое время и внимание в общение с вами. Сближает даже сам факт того, что двое знают друг о друге детали, малоизвестные остальным. Более того, людям нравятся те, кому нравятся они сами.
Обратите внимание: ваш собеседник просто следует скриптам социально приемлемого разговора (порой его называют small talk) или действительно интересуется вами? Задает ли он уточняющие вопросы, желая действительно больше узнать вас?
5. Смотрит в глаза дольше обычного
Контакт глаз — пожалуй, самое точное "измерение". Если при общении вы долго смотрите друг другу в глаза, с уверенностью можно говорить о взаимной симпатии. Речь не только о романтических чувствах, но и о дружеских и партнерских отношениях.
Прямой контакт глаз провоцирует выработку окситоцина (одного из четырех гормонов счастья) и постепенное формирование доверия. Контакт глаз синхронизирует нас для дальнейшего общения. Глазами мы считываем друг о друге значительно больше, чем говорим словами. Готовность поддерживать зрительный контакт также свидетельствует о возрастающей степени доверия.
А сколько времени вы смотрите в глаза друг другу по сравнению с обычным, среднестатистическим разговором?
6. Сохраняет открытую позу
Посмотрите на своего собеседника. Его верхняя часть тела или пальцы ног развернуты в вашу сторону? Он наклонился к вам? Это еще один признак, который говорит о заинтересованности вами.

Симпатия или обычная вежливость?

По словам Шалдыбиной, одно из главных отличий симпатии от вежливости или притворства — в последовательности и реальных делах.

"Если мы имеем дело с искренней симпатией, партнер будет вовлечен в совместные мероприятия и будет поддерживать различные предложения о совместных проектах, задачах, встречах. Если же нет, он постепенно отдалится", — уточнила эксперт.

Как вызвать симпатию при первой встрече

Здесь действуют те же правила, по которым мы определяем симпатию другого человека. Психолог напомнила основные из них:
ненавязчиво и легко отзеркаливайте жесты и позу собеседника;
используйте его слова и обороты речи;
начните общение на социальной дистанции, постепенно немного сокращая ее;
проявите искреннюю заинтересованность в партнере, слушайте ответы на заданные вами вопросы, не торопитесь обдумать и задать следующий вопрос;
поддерживайте контакт глаз — секунд 10 не больше, затем переводите взгляд на окружающие предметы;
сохраняйте открытую, заинтересованную позу;
дальше действуйте, исходя их контекста (если надо поддержать человека — поддержите, упомянуть о его недавнем достижении — упомяните, дать рекомендацию — дайте, разрядить обстановку — пошутите).
Девушка держится за спину сидя на стуле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2022
Нейрохирург назвал 8 повседневных привычек, которые убивают здоровье спины
Лента новостей
0