Как продуктовая сделка должна повлиять на Россию — мнение экономиста

© Sputnik / Наталья СеливерстоваДеловой центр "Москва-сити". Архивное фото
Деловой центр Москва-сити. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.07.2022
Подписаться
Действия западных стран нарушили систему международного продовольственного снабжения и поставок удобрений, отметил эксперт.
БИШКЕК, 23 июл — Sputnik. За соглашениями о снятии ограничений на поставки российских продуктов на экспорт и содействии России вывозу украинского зерна должна последовать отмена западных санкций в качестве дополнения к документам, заявил РИА Новости профессор экономики и международных отношений государственного университета Тартус (Сирия) Зульфикар Аббуд.
Документ, который в Стамбуле подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

"Соглашение будет отличным решением, даже если оно временное. После него должна последовать отмена экономических односторонних антироссийских мер, принятых Западом, без предварительных условий как дополнение к соглашению", — сказал Аббуд.

По словам эксперта, стало очевидным, что действия стран Запада нарушили систему международного продовольственного снабжения и поставок удобрений, что привело к усугублению и без того тяжелого положения миллионов людей по всей планете.
"Полагаю, что возобновление работы украинских портов для экспорта зерна сможет снизить вероятность угрозы голода в разных частях мира", — добавил Аббуд.
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что подписание сделки подчеркивает искусственный характер попыток Запада свалить вину за проблемы с продовольствием на Россию. Он отметил, что благодаря усилиям российской делегации удалось сохранить деполитизированный характер договоренностей в "продуктовой сделке". Россия рассчитывает, что в предстоящий период будут предприняты все необходимые усилия для эффективного выполнения достигнутых соглашений, заключил Лавров.
Чем важна встреча лидеров России, Ирана и Турции, объяснил эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Чем важна встреча лидеров России, Ирана и Турции, объяснил эксперт
Лента новостей
0