Кыргызстанцы вошли в число победителей конкурса по освещению темы тюркологии

© Фото / НОЦ "Большой Алтай" / Серафима ДомановаАлтайский государственный университет. Архивное фото
Алтайский государственный университет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Международное жюри, в которое входят представители России, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, в том числе обозреватель Sputnik Таайлайбек Ороскулов, рассмотрело более 30 заявок от журналистов десяти университетов и научных центров из разных стран.
БИШКЕК, 27 июл — Sputnik. Работы проректора КРСУ Леонида Сумарокова и видеофильм телеканала "Маданият" КТРК вошли в число победителей первого международного конкурса на лучшее освещение в СМИ научной деятельности вуза в сфере алтаистики и тюркологии "Медиа-Науруз", сообщает пресс-служба Алтайского государственного университета.
Конкурс организован АлтайГУ в рамках проекта "Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности". Международное жюри, в которое вошли представители России, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, в том числе обозреватель Sputnik Кыргызстан Таайлайбек Ороскулов, рассмотрело более 30 заявок журналистов десяти университетов и научных центров России и Центральной Азии.
"Конкурс помогает увидеть, как наши коллеги освещают и представляют научные исследования и мероприятия, а также образовательные программы в сфере тюркологии. Материалы журналистов знакомят читателей с учеными-тюркологами, цель конкурса — сделать публикации об истории и о культуре тюркских народов более популярными и широко обсуждаемыми", — сказала руководитель информационного центра "Большой Алтай" АлтГУ Юлия Явинская.
В шорт-лист победителей конкурса вошли работы пресс-службы Кыргызско-Российского Славянского университета имени Ельцина "Неоконченная лингвистическая симфония Евгения Поливанова", видеофильм "Город на дне Иссык-Куля" журналистов КТРК, сотрудников газеты "За науку" Алтайского госуниверситета и пресс-службы Казахского национального университета имени Аль-Фараби.
Награждение победителей состоится на V Международном образовательном форуме "Алтай — Азия 2022: евразийское образовательное пространство — новые вызовы и лучшие практики", который будет проходить с 15 по 17 сентября в Алтайском госуниверситете.
Село в Чон-Алайском районе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2022
В Кыргызстане нашли представителей исчезнувшего племени тюрков
Лента новостей
0