Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Документы для проектов ВИЭ бизнес сможет оформлять в "едином окне"

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкСолнечная электростанция. Архивное фото
Солнечная электростанция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Документ согласован с профильными министерствами и сейчас находится на подписании в кабинете министров.
БИШКЕК, 27 июл — Sputnik. Разработан документ, согласно которому бизнесмены, желающие реализовать проект в области возобновляемых источников энергии, смогут оформить все необходимые документы по принципу "единого окна", заявил эксперт Фонда подготовки проектов Центра климатического финансирования при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Бекнур Маратбеков. Он выступил на брифинге "Закон о ВИЭ портит инвестиционный климат? Госорганы о ситуации" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По его словам, Министерство природных ресурсов, экологии и технадзора (МПРЭТН) провело ряд встреч с бизнес-сообществом и выслушало все вопросы. Результатом этих встреч стал нормативный документ по "единому окну".
"В целях развития сектора ВИЭ регламентирован порядок предоставления земель Водного фонда, который основан на принципе "единого окна". Как устроена предлагаемая процедура? Инвестор, который хочет реализовать проект в области ВИЭ, обращается в "единое окно" в МПРЭТН. На этой площадке будут согласовываться все разрешительные строительные документы", — рассказал Маратбеков.
Он также пояснил порядок процедуры согласования документов.
© Sputnik / Асель СыдыковаЭксперт Фонда подготовки проектов Центра климатического финансирования при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Бекнур Маратбеков
Эксперт Фонда подготовки проектов Центра климатического финансирования при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Бекнур Маратбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2022
Эксперт Фонда подготовки проектов Центра климатического финансирования при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Бекнур Маратбеков
"С момента подачи документы согласовываются с Минэнерго на возможность предоставления технических условий для дальнейшего подключения, далее определяется перспективный тариф, который будет предоставлен в результате реализации проекта. Параллельно МПРЭТН дает оценку воздействия на окружающую среду. Далее документы направляются в районные госадминистрации, где предполагается реализация проекта, для получения предварительного согласования", — пояснил он.
При успешном согласовании всех документов в "едином окне" начинается практическая фаза реализации проекта, добавил Маратбеков.
"Процедура передачи земель Водного фонда и этот регламент прописаны полностью. Документ согласован с профильными министерствами и сейчас находится на подписании в кабинете министров. Мы полагаем, что его подпишут уже скоро, так как нас объединяет одно желание — упростить процедуры для предпринимателей", — подчеркнул он.
Ранее на брифинге эксперты рассказали:
что не так с тарифами на закуп электроэнергии от объектов ВИЭ;
к чему может привести чрезмерное увлечение строительством малых ГЭС.

Контекст

Эксперты заявили, что новый Закон КР "О возобновляемых источниках энергии" оттолкнет инвесторов: у бизнесменов уже появились вопросы. Нестыковки отмечаются в положениях об аренде земель, о выкупе электроэнергии, функциях госорганов и в других пунктах. Эксперты отмечают, что подобные моменты встречаются и в других нормативно-правовых актах, касающихся ВИЭ. Подробнее — в этом материале.
Президент Центра развития ВИЭ и энергоэффективности Татьяна Веденева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022
Пресс-центр
Что мешает полномасштабному развитию ВИЭ в Кыргызстане, объяснила эксперт
Лента новостей
0