Siemens не выполняет работы по ремонту двигателей — "Газпром"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВывеска на здании компании Siemens. Архивное фото
Вывеска на здании компании Siemens. Архивное фото
 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Сегодня поставки российского газа в Европу по "Северному потоку" сократились примерно до 20 процентов от общей проектной мощности трубопровода.
БИШКЕК, 27 июл — Sputnik. Компания Siemens не ремонтирует турбинные агрегаты для подачи газа в "Северный поток", сообщает РИА Новости со ссылкой на зампреда правления "Газпрома" Виталия Маркелов, который выступил в эфире телеканала "Россия 24".

"Вопрос связан с неисправными двигателями, которые находятся на компрессорной станции в состоянии вынужденного простоя из-за аварийных отказов. Компания Siemens не выполняет работы по устранению данных проблем", — пояснил Маркелов.

Основные агрегаты на компрессорной станции "Портовая" — шесть газоперекачивающих агрегатов мощностью 52 МВт, каждый производства Siemens. Для поддержания плановой пропускной способности "Северного потока" должны работать пять из них, а один — находиться в резерве в режиме готовности. Сейчас на "Портовой" в работоспособном состоянии находится только один агрегат, а у остальных газотурбинные двигатели либо отработали полный межремонтный цикл — 25 тысяч часов, либо имеют технические неисправности, уточнил Маркелов. В первом случае, по его словам, необходим капитальный ремонт на заводе-изготовителе, а во втором требуется сервисное обслуживание компанией Siemens.
Замглавы "Газпрома" отметил, что до введения санкций компания не испытывала проблем с получением агрегатов из ремонта, но майская поставка до сих пор не пришла. Кроме того, открытым остается вопрос о санкционных рисках, препятствующих возврату двигателя и отправке на ремонт других турбин.

"К плану капитального ремонта двигателей мы всегда готовимся заранее, есть так называемый обменный фонд двигателей, прошедших капитальный ремонт на заводе Siemens. Их ставят вместо двигателей, отработавших полный цикл, то есть 25 тысяч часов", — заключил Маркелов.

Сегодня поставки российского газа в Европу по "Северному потоку" сократились примерно до 20 процентов от общей проектной мощности трубопровода. Как пояснил "Газпром" в начале недели, на компрессорной станции "Портовая" необходимо остановить и отправить на регламентный ремонт еще один газотурбинный агрегат Siemens.
В середине июня российский газовый концерн уже сократил подачу сырья по "Северному потоку" до 40 процентов от его мощности из-за сложностей с возвращением другой турбины Siemens из Канады после ремонта.
В Европе заявляют, что проблемы с газоперекачивающими агрегатами не могут быть реальной причиной снижения потока газа. В свою очередь в Москве подчеркивают, что сокращение поставок обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с техническим обслуживанием оборудования.
На этом фоне стоимость газа в начале недели резко подскочила. Сейчас средняя расчетная цена июля на европейской бирже составляет почти 1 760 долларов за тысячу кубометров. Это в несколько раз выше показателей аналогичного периода прошлого года. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе — с 1996 года.
Огонь на газовой плите. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2022
В Европе началась паника после заявления "Газпрома" о поставках газа — Express
Лента новостей
0