Reuters: бывшие демократы и республиканцы создали "третью" партию в США

© Sputnik / Вера Голосова / Перейти в фотобанкСтатуя Свободы в Нью-Йорке и флаг США. Архивное фото
Статуя Свободы в Нью-Йорке и флаг США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Новую партию сформируют путем слияния трех политических сил, этой осенью ее лидеры проведут серию мероприятий в двух десятках городов США.
БИШКЕК, 28 июл — Sputnik. Бывшие члены Республиканской и Демократической партий США объявили о создании в стране "третьей" партии. Она должна привлечь избирателей, недовольных нынешней "двухпартийной системой", сообщает Reuters со ссылкой на источники.
По информации агентства, новую партию сформируют путем слияния трех политических сил: движения Renew America Movement, партии Forward Party, которая основана бывшим кандидатом в президенты США от демократов Эндрю Янгом, и организации Serve America Movement.
"Десятки бывших чиновников от Республиканской и Демократической партий объявили в среду о создании новой национальной политической третьей партии, чтобы обратиться к миллионам избирателей, которые, по их словам, встревожены тем, что они считают дисфункциональной двухпартийной системой Америки", — говорится в сообщении агентства.
Сопредседателями новой партии под названием "Forward" первоначально станут бывший кандидат в президенты от демократов Эндрю Янг и бывший губернатор штата Нью-Джерси от Республиканской партии Кристин Уитман.
Этой осенью лидеры партии, по информации Рейтер, проведут серию мероприятий в двух десятках городов США.
Современная двухпартийная система состоит из Демократической и Республиканской партий, которые неизменно побеждают на президентских выборах с 1852 года и с 1856-го контролируют конгресс. Помимо двух ведущих партий, в США действуют еще 38 федеральных, не считая региональных, но влияния на политику они практически не оказывают.
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2022
Байден может не дожить до конца второго срока — врач из США
Лента новостей
0