Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О распространенном среди молодых людей заболевании рассказал уролог

© Sputnik / Жоомарт УраимовУролог Игорь Князев. Архивное фото
Уролог Игорь Князев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.07.2022
Подписаться
Уролог Игорь Князев рассказал, что такое варикоцеле и почему при выявлении этого заболевания необходимо пройти обследование.
В подкасте "Личный доктор" на радио Sputnik Кыргызстан врач напомнил, как проходит медицинский осмотр в военкомате.
О распространенном среди молодых людей заболевании рассказал уролог
"Особенно запоминаются кабинеты хирурга и уролога. Слышал мнение, что это нужно, чтобы слегка унизить призывников, "сравнять" их между собой. Трудно заявить о себе, если все знают, что в предыдущем кабинете тебя просили снять белье и продемонстрировать самое сокровенное. Дело в том, что большинство мужчин во время комиссии проходят плановый осмотр у этих специалистов первый раз в жизни. Нередко так впервые выявляют врожденные патологии, требующие детального изучения, и направлять этих призывников надо не в армию, а в операционную. Чаще всего таким образом выявляют варикоцеле", — сообщил Князев.
Варикоцеле — это расширение вен яичка (чаще всего левого).
"В большинстве случаев варикоцеле никак не проявляется. От трети до половины мужчин на планете в той или иной степени имеют это нарушение и живут, не подозревая о нем. Иногда при варикоцеле бывает небольшая боль в яичке, чувство, будто кто-то держит его в теплой руке. Особенно ярко это ощущается при поднятии тяжестей, походе в туалет по-большому или при любом другом натуживании. Реже боли становятся интенсивнее, в большинстве случаев у спортсменов", — пояснил врач.
Он отметил, что самое печальное последствие варикоцеле — мужское бесплодие — встречается примерное в половине случаев.
"Яички не случайно вынесены природой наружу, хотя изначально формируются в брюшной полости. Температура тела слишком высока для формирования сперматозоидов. При варикоцеле из-за венозной крови яичко окружено теплом, и процесс созревания идет некорректно", — рассказал уролог.
По его словам, лечение варикоцеле исключительно хирургическое, но назначают его чаще всего в тех случаях, когда у пациента есть жалобы на боль или бесплодие. В других ситуациях вопрос решается индивидуально.
Лента новостей
0