К 31 августа мэрия Бишкека хочет открыть парк — обещали аналог Диснейленда

© Sputnik / Акылбек БатырбековПарк здоровья в Бишкеке. Архивное фото
Парк здоровья в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.07.2022
Подписаться
Оба парка расположены в южной части города на пересечении улиц Токомбаева и Байтик Баатыра.
БИШКЕК, 31 июл — Sputnik. К 31 августа — Дню независимости Кыргызстана — в Бишкеке завершится строительство двух парков, сообщил в прямом эфире аким Октябрьского района столицы Азамат Дороев.
По его словам, в этот день состоится открытие парка "Балалык" и парка Дружбы Кыргызстана и Азербайджана. Оба расположены на пересечении улиц Токомбаева и Байтик Баатыра. Два года назад пресс-служба мэрии сообщала, что городские власти хотят сделать из строящегося для детей парка "Балалык" зону, напоминающую американский Диснейленд.

"В парке планируется установить фонтаны, беседки, проложить прогулочные тропы, велодорожку. Освещать его будут 200 фонарей, предусмотрены общественные туалеты и парковочные места, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Здесь появятся цветочные клумбы, газон и высадят более 900 деревьев и кустарников. На втором этапе установят детские аттракционы с элементами Диснейленда", — обещала мэрия.

Парк Дружбы Кыргызстана и Азербайджана расположен на 5,5 гектара. В нем будут фонтаны и декоративные бассейны, открытый амфитеатр и беседки, детские площадки, сказали в муниципалитете.
Встреча мэра Бишкека Эмилбека Абдыкадырова с сотрудниками МП Тазалык - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2022
Мэр Бишкека уволил главу "Тазалыка" из-за многочисленных жалоб
Лента новостей
0