Число отравившихся на тое в Кадамджае увеличивается — новые подробности

© AFP / ROBERTO SCHMIDTОфициант разносит еду в ресторане. Архивное фото
Официант разносит еду в ресторане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2022
Подписаться
В Госанэпиднадзоре рассказали подробности произошедшего.
БИШКЕК, 1 авг — Sputnik. В Департаменте профилактики заболеваний и госсандэпиднадзора рассказали подробности массового отравления на тое в Кадамджайском районе Баткенской области.
Той провели 30 июля. Ранее сообщалось, что по состоянию на 19:30 31 июля отравились 58 человек. Из них шестерых госпитализировали: четырех женщин и двоих детей (6 лет и 2 года). Было известно, что дети находятся в реанимационном отделении в состоянии средней тяжести.
По состоянию на 11:00 1 августа, в больницы обратились 89 человек, госпитализированы 16. У двоих детей, которые были в реанимации, состояние улучшилось.
На лабораторное исследование отобраны клинические материалы от пострадавших (промывные воды желудка).
По данным эпидрасследования, 30 июля в тойкане "Алмаз" провели свадьбу на 250 человек. В меню были три вида салатов, бахчевые, фрукты, курица-гриль и горячие блюда (мясо по-казахски, пирожок, плов), мясо отварное.

"При этом салаты и отварное мясо были приготовлены организатором свадьбы в домашних условиях. В кафе готовили горячие блюда", — рассказали в департаменте.

Кафе 31 июля не работало. Сегодня провели проверку условий производства в заведении, сделано 39 смывов с инвентаря и посуды, а также отобраны пробы у шести сотрудников на наличие возбудителей кишечных инфекций. Взято по три пробы с отварного мяса и курицы гриль (домашнее приготовление) и три пробы с плова (приготовили в кафе). Остатков другой продукции нет.
На руководителя кафе составлены протоколы о правонарушении, по которым будут наложены штрафы. Выдано предписание о приостановке деятельности кафе.
Лента новостей
0