Азербайджан нарушил режим прекращения огня в Нагорном Карабахе — МО РФ

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийский миротворец на блокпосту в Лачинском коридоре в Нагорном Карабахе.
Российский миротворец на блокпосту в Лачинском коридоре в Нагорном Карабахе. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Российские миротворцы подтверждают обострение обстановки.
БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. Вооруженные силы Азербайджана нарушили режим прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта — в районе высоты Сарыбаба, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.
В министерстве отметили обострение обстановки в зоне ответственности контингента.

"В районе высоты Сарыбаба со стороны вооруженных сил Азербайджана нарушен режим прекращения огня. Командование российского миротворческого контингента совместно с представителями азербайджанской и армянской сторон принимает меры по стабилизации обстановки", — говорится в сообщении.

Сегодня стало известно об обострении ситуации на армяно-азербайджанской границе, сообщается о погибших с обеих сторон.
До этого конфликт произошел 27 сентября 2020 года. Армения и Азербайджан возложили ответственность за эскалацию многолетнего конфликта друг на друга. Стороны объявили полную или частичную мобилизацию, начались бои, сообщалось о жертвах среди мирного населения.
Боевые действия продолжались полтора месяца, три попытки заключить перемирие не дали результата, но трехстороннее соглашение, подписанное Россией, Азербайджаном и Арменией в ночь на 10 ноября того года, оказалось успешным. При посредничестве Москвы Баку и Ереван договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Армения вернула Азербайджану Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, разместились российские миротворцы.
В ноябре 2021 года произошел еще один конфликт, в тот же день удалось остановить бои.
Город Степанакерт. Нагорный Карабах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2021
Будет ли новая война за Карабах — эксперт об учениях военных двух стран
Лента новостей
0