Рекордный объем сомов в Кыргызстане — как это повлияет на цены

© Sputnik / Жоомарт УраимовСомовые и долларовые купюры. Иллюстративное фото
Сомовые и долларовые купюры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Объем сомов за месяц вырос на 22 миллиарда и впервые в истории превысил 200 миллиардов.
БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. Резкое увеличения объема денежной массы в Кыргызстане не приведет к росту цены на товары, сообщили Sputnik в Национальном банке КР.
Напомним, объем денежной базы в широком определении за июнь вырос на 22 миллиарда сомов и впервые в истории превысил 200 миллиардов. Новые рекорды продемонстрировали и другие показатели объема денег.
Sputnik Кыргызстан попросил специалистов Нацбанка ответить на несколько вопросов.

С чем связан рост?

Причина — денежно-кредитные операции НБ КР, в том числе по покупке иностранной валюты, и наращивание объема золотовалютных резервов (ЗВР) страны. Регулятор напомнил, что резервы в исключительных случаях используются для финансирования дефицита платежного баланса и обеспечения финансовой стабильности. Увеличение объема ЗВР также повышает инвестиционную привлекательность государства, поскольку играет важную роль в обеспечении ее экономического развития.

Планирует ли Нацбанк принимать меры для сокращения показателей?

Для достижения ценовой стабильности НБ КР проводит политику регулирования стоимости денег в экономике и не стремится увеличивать или уменьшать объем денежных агрегатов. Анализируя ситуацию с ликвидностью в банковской системе, Набанк на постоянной основе проводит операции по ее регулированию через денежно-кредитные инструменты.
В частности, он проводит операции по изъятию избыточной ликвидности в банковской системе для снижения давления на инфляцию. Основными инструментами изъятия ликвидности из банковской системы являются ноты НБ КР и депозиты "овернайт". Для регулирования общего уровня ликвидности в банковской системе также используются обязательные резервные требования (ОРТ) и другие инструменты.

Не грозит ли быстрый рост объема денег усилением темпов инфляции?

Одномоментное увеличение денежной массы не имеет существенного влияния на рост цен. Нацбанк постоянно проводит мониторинг ситуации, регулирует ликвидность в банковской системе через свои инструменты и при необходимости осуществляет операции по изъятию избыточной ликвидности.
Основными факторами, влияющими на изменение инфляции, выступают немонетарные факторы: рост цен на импортные продукты, энергоресурсы и акцизные товары, тарифная политика государства, а также изменение обменного курса в результате внешних факторов.
Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) КР Марат Шаршекеев на встрече с предпринимателями из Татарстана и Башкортостана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
Раньше иностранцы говорили, что с КР опасно вести бизнес, — глава ТПП
Лента новостей
0