О чем договорились Путин и Эрдоган по итогам переговоров в Сочи — главное

© Фото / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи в Сочи
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи в Сочи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2022
Подписаться
Переговоры глав государств продолжались больше четырех часов. По итогам встречи они приняли совместное заявление.
БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. Об итогах переговоров президентов России и Турции — Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана — рассказал журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
Напомним, сегодня главы государств провели встречу в Сочи. Они сделали ряд заявлений в присутствии СМИ, после чего продолжили переговоры в закрытом режиме (длились больше четырех часов). По итогам переговоров президенты приняли совместное заявление.
По словам Новака, Путин и Эрдоган договорились о частичной оплате в рублях поставок российского газа в Турцию.

"Мы говорим о переходе на национальные валюты постепенно, и на первом этапе часть поставок будет оплачиваться в рублях. Это новый этап, новые возможности в том числе для развития наших денежно-финансовых отношений", — сказал вице-премьер.

Он подчеркнул, что достигнутые решения выводят экономические отношения России и Турции на новый уровень. Речь в том числе о сферах транспорта, промышленности, сельского хозяйства, туризма, IT и ЖКХ.
Кроме того, президенты подробно обсудили строительство АЭС "Аккую" и газопровода "Турецкий поток". Новак также отметил, что Путин и Эрдоган достигли больших соглашений в финансово-банковском блоке.
Что даст визит Эрдогана в Сочи — мнение эксперта. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2022
Что даст визит Эрдогана в Сочи — мнение эксперта. Видео
Лента новостей
0