Венгрия и Польша не поддержали план снижения спроса на газ в Евросоюзе

© AP Photo / Bela SzandelszkyСотрудники компании по транспортировке природного газа поворачивают вентиль газопровода. Архивное фото
Сотрудники компании по транспортировке природного газа поворачивают вентиль газопровода. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2022
Подписаться
Ранее министры энергетики стран ЕС согласились с предложением о добровольном сокращении спроса на природный газ на 15% с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023-го.
БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. Венгрия и Польша, единственные из 27 стран Европейского союза, проголосовали против плана добровольного снижения спроса на газ с возможностью обязательного сокращения, говорится в документе Совета ЕС.

"Письменная процедура, начатая 4 августа, была завершена 5 августа… Все делегации проголосовали за принятие регулирования совета о скоординированных мерах по сокращению спроса на газ, за исключением делегаций Венгрии и Польши, которые проголосовали против", — указано в документе.

Следовательно, необходимое для принятия плана квалифицированное большинство было достигнуто.
Европейская комиссия 20 июля предложила регулирование о снижении спроса на природный газ в Евросоюзе, которое 26 июля согласовали министры энергетики стран ЕС с рядом поправок. Они достигли политического соглашения о добровольном сокращении спроса на 15% с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023-го по сравнению со средним потреблением газа за последние пять лет. Способы экономии топлива государства смогут выбирать сами.
Регулирование предусматривает возможность объявления "предупреждения союза" о безопасности снабжения. Если страны сообща одобрят его, сокращение спроса станет обязательным в ЕС.
При этом предусмотрены исключения и возможности запрашивать отклонения от обязательных целей при их установлении в союзе. Как сообщалось ранее, они, в частности, касаются островных государств — Ирландии, Мальты и Кипра, и могут быть предоставлены странам Балтии.
Государства Евросоюза смогут уменьшить обязательную цель по экономии, если они, к примеру, превысили свои планируемые показатели по заполнению хранилищ газа или если сильно зависят от газа как сырья для важнейших отраслей промышленности.
Как отмечалось в релизе Совета ЕС, регулирование станет исключительной, чрезвычайной и ограниченной во времени мерой, Еврокомиссия должна к маю следующего года оценить, нужно ли ее продлевать.
Флаги Евросоюза и Польши. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2022
Польша отказалась делиться газом с другими странами Европейского союза
Лента новостей
0