Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Возвращаются ли дети кыргызстанских мигрантов на родину, рассказала эксперт

© Sputnik / Жоомарт УраимовЭксперт по вопросам трудовой миграции Нурбубу Керимова. Архивное фото
Эксперт по вопросам трудовой миграции Нурбубу Керимова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Эксперт по вопросам трудовой миграции Нурбубу Керимова рассказала, что делает государство, чтобы дети трудящихся из Кыргызстана не забывали о родине.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что миграция в соседние страны не уменьшается. Эксперт сказала, что знакома со многими людьми, которые считают, что в ближайшее время в Кыргызстане будет тяжело, и буквально сидят на чемоданах.
Возвращаются ли дети кыргызстанских мигрантов на родину, рассказала эксперт
"Очень мало детей мигрантов возвращаются на историческую родину, потому что здесь масса проблем: безработица, экономическая неустойчивость и прочее. При этом стоит отметить, что недавно при президенте был создан совет соотечественников, в который вошли несколько руководителей кыргызских диаспор за рубежом. Сейчас они активизировали работу с поколением детей, которые родились вне Кыргызстана, чьи родители, возможно, уже получили иностранное гражданство. В центрах при диаспорах дети могут научиться родному языку, узнать историю своей малой родины, чтобы не забывали, что они кыргызы", — рассказала Керимова.
Она отметила, что мероприятия вроде отправки детей мигрантов на отдых на Иссык-Куль действительно необходимы для юных соотечественников. Так они получают возможность не только увидеть лучшие стороны малой родины, но и пообщаться с местными сверстниками.
Лента новостей
0