Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем России новая Морская доктрина, объяснил военный эксперт

© SputnikПрофессор Российского экономического университета, военный эксперт Андрей Кошкин
Профессор Российского экономического университета, военный эксперт Андрей Кошкин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Профессор Российского экономического университета, военный эксперт Андрей Кошкин рассказал о новой Морской доктрине РФ.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Кошкин о морской доктрине России: ограничит беспредельное господство США в мировом океане
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указы об утверждении новой Морской доктрины и Корабельного устава Военно-морского флота. В одном из документов отмечается, что главная угроза национальной безопасности России в Мировом океане — курс США на доминирование и рост активности НАТО.
В эфире радио Sputnik Абхазия Кошкин подчеркнул, что Морская доктрина — чрезвычайно важный документ государственного стратегического планирования в сфере морской деятельности.
"Доктрина обновляется, когда необходим пересмотр рисков и угроз, сформировавшихся против государства. Новая доктрина ограничивает беспредельное господство США в Мировом океане и защищает национальные интересы РФ. На сегодня этот документ характеризует определенный рубеж развития государства, особенно возможности по обеспечению национальной безопасности. Россия возвращается в Мировой океан, и беспредельное господство в нем США будет ограничено сферой наших национальных интересов. Это прежде всего стремление надежно обеспечить безопасность", — отметил эксперт.
По словам Кошкина, Морская доктрина РФ предусматривает, в частности, что Черное море и его проливы жизненно важны для национальных интересов страны.
Лента новостей
0