Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Что делать, если ребенок не попал в первый класс из-за сбоев электронной записи

© Sputnik / Табылды КадырбековПервоклассник в школе в Бишкеке. Архивное фото
Первоклассник в школе в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Ни один ребенок не должен остаться без доступа к образованию — это право гарантируется Конституцией, подчеркнула вице-мэр.
БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Что делать, если ребенок по ряду причин, в том числе из-за сбоев в системе электронной записи, не попал в первый класс школы по микроучастку, рассказала вице-мэр столицы по социальным вопросам Виктория Мозгачева на брифинге "Как пройдет учебный год в школах и детсадах Бишкека" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Журналист спросил у вице-мэра, что будет с первоклассниками, которые не попали в престижные школы по месту жительства из-за сбоев в системе электронной записи.
© Sputnik / Жоомарт УраимовВице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева
Вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022

"Дети, проживающие на микроучастке, попадут в школу. Для этого надо обратиться с пакетом документов и заявлением в районный центр образования, при котором работают комиссии. Через них информация будет направлена в Министерство образования, которое внесет данные в систему электронной записи. Ни один ребенок не должен остаться без доступа к образованию. Это право гарантируется Конституцией", — отметила Мозгачева.

Она напомнила, что прием документов для набора первоклассников начнется 15 августа: родителям, прошедшим этап электронной записи, необходимо представить в школу все необходимые документы.
"Каждый год мы проводим так называемый августовский учет, учитывающий каждого ребенка школьного возраста, который обязан пойти в школу. В случаях, когда ребенок не смог вовремя пойти в школу, были как субъективные, так и объективные причины. В одних случаях это происходило из-за внутренней миграции, в других из-за проблем со здоровьем. Сегодня таких детей тоже принимают в школы через комиссию по делам детей", — заключила вице-мэр.
Ранее на брифинге она рассказала:
скажется ли кадровая реформа по обновлению состава директоров школ на начале учебного года в школах Бишкека;
при каком условии в столице появятся школьные автобусы;
сколько получают учителя с большим стажем в Бишкеке.
Первоклассники на первой линейке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Как зачислить ребенка в первый класс — инструкция мэрии Бишкека
Лента новостей
0