Борьба с Китаем добром не кончится — в Пекине предупредили США

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел КНР Ван И
Министр иностранных дел КНР Ван И - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Министр иностранных дел КНР Ван И в интервью местным СМИ объяснил, что контрмеры, принятые Пекином, направлены на поддержание мира в Тайваньском проливе и региональной стабильности.
БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Борьба США с более чем 1,4 миллиарда китайцев добром не кончится, заявил министр иностранных дел КНР Ван И в интервью местным СМИ, текст которого в пятницу опубликовало внешнеполитическое ведомство страны. Об этом пишет РИА Новости.
"Пелоси посетила Тайвань, Китай, устроила политическую провокацию и создала напряженность в Тайваньском проливе… Нарушение обязательств и преднамеренная провокация по тайваньскому вопросу могут лишь еще больше подорвать доверие к США. Борьба против более чем 1,4 миллиарда китайцев ни в коем случае добром не кончится", — сказал Ван И.
Он назвал ответные меры Китая на визит столь высокопоставленного американского политика на Тайвань обоснованными, рациональными, необходимыми и уместными.
"Статус-кво в Тайваньском проливе меняет не Китай, а США, пытающиеся с помощью Тайваня контролировать Китай, а также предающиеся несбыточным мечтам власти острова, которые полагаются на США в стремлении к независимости", — подчеркнул министр.
Дипломат объяснил, что контрмеры, принятые Пекином, направлены на поддержание мира в Тайваньском проливе и региональной стабильности. Он также указал, что принцип невмешательства во внутренние дела является "золотым правилом" межгосударственных отношений.
"Принимаемые Китаем меры также отстаивают основные нормы международных отношений, защищают международную справедливость и беспристрастие", — подчеркнул Ван И.
Нэнси Пелоси посетила регион в начале августа. Ее визит стал первой поездкой спикера Палаты представителей Конгресса США на Тайвань с 1997 года после Ньюта Гингрича. Китай, считающий остров своей провинцией, в ответ на шаг американских властей предупредил, что примет решительные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности.
В ответ на визит, помимо объявления о начале военных учений с 4 по 7 августа, Пекин ввел санкции против двух тайваньских фондов, самой Пелоси и ее близких родственников, приостановил переговоры с Вашингтоном по вопросам изменения климата, сотрудничество по вопросам возвращения на родину нелегальных иммигрантов, уголовно-правовой помощи, борьбы с транснациональной преступностью, сотрудничество в области контроля за наркотиками, а также коммуникации по линии оборонных ведомств.
Пекин также приостановил экспорт природного песка на Тайвань и импорт с острова цитрусовых и некоторых видов рыбной продукции. МИД Китая возложил ответственность за негативные последствия визита, против которого Пекин выступал несколько месяцев, на Вашингтон и Тайбэй.
Запорожская АЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Предложение Генсека ООН по демилитаризации ЗАЭС — постпред России возражает
Лента новостей
0