В России нашли медальон времен ВОВ воина-кыргызстанца — ищут его родных

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМедальон солдата, найденный во время раскопок . Архивное фото
Медальон солдата, найденный во время раскопок . Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Поисковое движение "Биздин Жениш — Наша Победа" ищет родных, односельчан, знакомых семьи Сатыбалды Джансеитова.
БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. В Тверской области России во время поисковых работ был найден смертный медальон уроженца Джалал-Абадской области Сатыбалды Джансетитова, рассказала Sputnik руководитель поискового движения "Биздин Жениш — Наша Победа" Светлана Лаптева.
На медальоне надпись: "Джансеитов (Джажетов/Джансаитов) Сатыбалды (Сатывалды), 1923 г.р., уроженец Киргизской ССР, Джалал-Абадская область, Октябрьский район, колхоз им. Ворошилова. Жена Ханзада (неразборчиво)".
Поисковое движение обращается к кыргызстанцам с просьбой помочь в розыске родных Джансеитова. Согласно данным на портале "Память народа", он родился в 1923 году. Был призван в ряды Красной Армии в июне 1942-го. До ухода на войну проживал в колхозе имени Ворошилова Октябрьского района Джалал-Абадской области. Его женой указана Ханзада — так написано во вкладыше к смертному медальону. В то же время в "Книге памяти" он значится пропавшим без вести.

"Мы просим всех земляков включиться в поиск, так как 23 августа этого года по месту находки останков воинов — в деревне Веригино Зубцовского района Тверской области — состоится церемония торжественного перезахоронения. Погибшего солдата по всем воинским и национальным традициям должны проводить родные или земляки, представители посольства России в Кыргызстане", — отметила Лаптева.

Связаться с поисковым движением "Наша Победа — Биздин Жениш" можно по телефону (0555) 923 603 или по электронной почте: ptahasvet@mail.ru.
Руководитель поискового движения Биздин Жениш — Наша Победа Светлана Лаптева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Лаптева: сохранить память о каждом погибшем в ВОВ можно, создав электронную книгу
Лента новостей
0